• ↓爱上码· i3m.cn/15077·爱扫码 欢迎关注
  • #二维码.cn立刻有#二维码.cn/i3m.cn/15077
  • wwew.cn/i3m.cn/15077 →· i.i3m.cn/15077·←
  • 二维→·ErWei.com.cn/i3m.cn/15077·←
  • 线上线下混合式一流课程: i3h.cn/15077
    tea2020-12-01 23:45



    四、线上线下混合式一流课程(868门)
    序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位
    1 普通地质实习A 张志诚 郭艳军、张进江、张元元、崔莹 北京大学
    2 生物进化论 顾红雅 张蔚、姚蒙、周忠和 北京大学
    3 数据结构与算法A 张铭 赵海燕、宋国杰、邹磊、黄骏 北京大学
    4 健康评估 I 孙玉梅 李湘萍、江华、陆悦、李利 北京大学
    5 数据库系统概论 杜小勇 陈红、卢卫、焦敏、张晓莹 中国人民大学
    6 大学精神之源流 白峰杉 钟周、杨国华 清华大学
    7 足球运动与科学 孙葆洁 葛惟昆、徐旸 清华大学
    8 大学物理(1)(2) 安宇 杜春光 清华大学
    9 暖通空调与冷热源 朱颖心 石文星、李先庭 清华大学
    10 电子商务系统的分析与设计 马敏书 刘军 北京交通大学
    11 工程力学 杨庆生 叶红玲、杜家政、刘赵淼、王亲猛 北京工业大学
    12 创新工程实践 张文利 王卓峥、陈华敏 北京工业大学
    13 微积分A I 徐厚宝 闫晓霞、赵阳、李保奎、曹春雷 北京理工大学
    14 大学物理A 胡海云 刘兆龙、冯艳全、缪劲松、吴晓丽 北京理工大学
    15 计算机基础 余月 陈宇峰、李仲君、辛欣 北京理工大学
    16 软件工程基础训练 黄天羽 嵩天 北京理工大学
    17 中国近现代史纲要 刘丽敏 张北根、王蓉霞、强光美、郭蔚然 北京科技大学
    18 电子技术实习 周珂 白艳茹、吕振、刘涛、张攀 北京科技大学
    19 计算化学 鄢红 张欣 北京化工大学
    20 计算机科学导论 高敬阳 卢罡、姜大光 北京化工大学
    21 设计思维与方法1 郭晓晔 彭璐、李煌、代依莎、王宁 北京服装学院
    22 情景英语视听说 卢志鸿 林旭、韩小华、苏友、苑仁庆 北京邮电大学
    23 高等数学 李鹤 丁金扣、李亚杰、张劼、单文锐 北京邮电大学
    24 信息与通信工程专业导论 纪阳 吴振宇、赵敏、刘瑞芳、赵慧 北京邮电大学
    25 C++程序设计 崔毅东 杨谈、陈莉萍、雷友珣 北京邮电大学
    26 自动控制原理 马鸿雁 胡玉玲、田启川、史晓霞、魏东 北京建筑大学
    27 程序设计II 吕春利 郑立华 中国农业大学
    28 设施农业工程工艺 李保明 王朝元、施正香、陈刚 中国农业大学
    29 食品安全与日常饮食 陈芳 沈群 中国农业大学
    30 动物解剖学 陈耀星 曹静、董玉兰 中国农业大学
    31 大学英语 卢凤香 谢春晖、刘娟、苏萍、郭晶 首都医科大学
    32 中药不良反应与警戒概论 张冰 林志健、吴嘉瑞、张晓朦、刘欣 北京中医药大学
    33 中学化学教学设计与教学能力实训 王磊 胡久华、魏锐、张建国 北京师范大学
    34 篮球1 李笋南 JOVIC ZORAN、胡惕、宋陆陆、赵雪同 北京师范大学
    35 西方文学名著导读 刘洪涛 张欣、刘倩 北京师范大学
    36 新闻摄影 王长潇   北京师范大学
    37 物理化学 范楼珍 祖莉莉、李运超、李晓宏、高靓辉 北京师范大学
    38 基础生态学 娄安如 牛翠娟、王红芳、廖万金 北京师范大学
    39 循环经济与可持续发展型企业 毛建素   北京师范大学
    40 管理学 王文周 仇勇、许鑫凤 北京师范大学
    41 小学生品德发展与道德教育 刘慧 李敏、张志坤、徐爱杰、钟晓琳 首都师范大学
    42 西方古典文明 李永斌 晏绍祥 首都师范大学
    43 细胞生物学 李静 于荣、李周华、张敏、施慧 首都师范大学
    44 商务汉语综合课 冯传强 沈庶英、王鸿滨、聂学慧、朱世芳 北京语言大学
    45 英语经典阅读(一) 依涵 高秀平、汪涟、翟康 北京语言大学
    46 人工智能思想与方法 于东 冯艳宾、刘鹏远 北京语言大学
    47 影视导演艺术 潘桦 徐智鹏 中国传媒大学
    48 游戏心理学 陈京炜 黄心渊、李颜妮、丁宁、侯玥 中国传媒大学
    49 金融工程概论 王辉 郭剑光、高言、刘向丽、周德清 中央财经大学
    50 保险学概论 许飞琼 郝演苏、李晓林、陶存文、王丽珍 中央财经大学
    51 风险投资与创业管理 宋国良   对外经济贸易大学
    52 财务管理学 闫华红 孙静、王哲兵、王海林、林慧婷 首都经济贸易大学
    53 综合英语1、英语基础(spoc)1、英语精读1 白郁 季宇绮、刘燕、盛静、王荣 国际关系学院
    54 国家安全教育 李文良 刘跃进、杨建英 国际关系学院
    55 形势与政策 陈世阳 秦彪生、兰薇、邱珍、郎明朗 北京体育大学
    56 《红楼梦》导读 曹立波 叶楚炎、何春环、刘紫云、黄鸣 中央民族大学
    57 思想道德修养与法律基础 孙芳 李兵水、徐岿然、武兰芳、戴民 华北电力大学
    58 模拟电子技术基础 谢志远 马海杰、刘向军、黄怡然、赵伟 华北电力大学
    59 管理沟通 赵洱岽   华北电力大学
    60 通信原理 李学华 汪毓铎、吴韶波、杨玮、陈硕 北京信息科技大学
    61 基础学术英语I 赵秀凤 梅丽、王文征、逯义峰、陈芳 中国石油大学(北京)
    62 3S综合实习 艾刚 郑新奇、张春晓、刘锦绣、方坤 中国地质大学(北京)
    63 中华国学 张荣明 李晶、李昱君、张佳茜 南开大学
    64 改变世界的化学 邱晓航 王志宏、孔德明、黄积涛、王佰全 南开大学
    65 微生物生理学 潘皎 刘方、吴卫辉、马挺、靳永新 南开大学
    66 水污染控制工程2-1 鲁金凤 展思辉、王鑫、卢会霞 南开大学
    67 生态文明 杨光明 张守民、师唯、马建功、张振杰 南开大学
    68 大学物理1B 梁麦林 邢鹏飞、马丽娜、宋艳丽、戴海涛 天津大学
    69 无机化学与化学分析 田昀 刘华姬、鲁凡丽、高洪苓 天津大学
    70 工程图学1A、工程图学1B 徐健 姜杉、邢元、郑惠江、李君兰 天津大学
    71 设计与人文——当代公共艺术 王鹤 栾淳钰 天津大学
    72 包装材料学 宋海燕 高文华、王玉峰、阎瑞香、王建清 天津科技大学
    73 液压与气压传动 杜玉红 耿冬寒、苏文、杜宇、姚福林 天津工业大学
    74 纺纱原理 王建坤 张淑洁、张美玲、李翠玉、李凤艳 天津工业大学
    75 数字图像处理 杨淑莹 陈胜勇、杨守瑞、陈志宏、王聃 天津理工大学
    76 药理学 余鹰 宋君秋、强兆艳、尹永强 天津医科大学
    77 多媒体画面艺术设计 王志军 王雪、刘哲雨、李彤彤、苑志旺 天津师范大学
    78 中学地理教学设计 仲小敏 刘利东、金如委 天津师范大学
    79 语言学概论 项成东 曲莉、晏尚元、李昊平、李云靖 天津外国语大学
    80 中国近现代史纲要 高京平 苑帅民、刘永春、邵艳梅 河北工业大学
    81 工程图学Ⅰ 刘伟 刘宇红、张润利、戚开诚、商鹏 河北工业大学
    82 电路理论基础Ⅰ 杨文荣 丁冲 河北工业大学
    83 信号与线性系统 王宝珠 刘翠响、曾成、杨帆、杨帆(女) 河北工业大学
    84 物流管理 段满珍 陈明明、董博、李海涛、李杨 华北理工大学
    85 思想道德修养与法律基础 李亚青 孙贵珍、孙亮、赵兰香、邵彩玲 河北农业大学
    86 概率论与数理统计 张丽娜 陈俊英、田苗、冀德刚、邵洪波 河北农业大学
    87 医用物理学 赵瑞斌 吴艳茹、乔丽华、程莉、郭丽莎 河北医科大学
    88 病理生理学 张敏 羡晓辉、胡玉燕、胡晓、李文斌 河北医科大学
    89 组织学与解剖学 常彦忠 段相林、于鹏、樊玉梅、谭克 河北师范大学
    90 艺术教育 孟抗美 孙燕、张培燕、方有才、马昕 保定学院
    91 英美文学及选读 魏晓红 简海红、刘丽芳、赵丽娟、王颢 邯郸学院
    92 专业制图 冯桂珍 王晨、冯杰、张玉凤 石家庄铁道大学
    93 大学语文 李秋菊 吉新宏、金安辉、王丽、张艳丽 华北科技学院
    94 消防燃烧学 郭子东 郑兰芳、李晓康、王霁、闫琪 中国人民警察大学
    95 自然灾害概论 迟宝明 石云、张达、殷娜、纪同娟 防灾科技学院
    96 人力资源管理 陈亮 许龙、郑伟波、贾鸿雁、张静 河北经贸大学
    97 融媒体综艺节目制作 杨博 王梅艳、李峰、胡洋、张天 河北传媒学院
    98 中药鉴定学 郑玉光 侯芳洁、张丹、郭龙、景松松 河北中医学院
    99 计算机网络 孙敏 温静、胡治国、白山 山西大学
    100 商业伦理与企业社会责任 刘传俊 廖启云、吴世泽、王峰、张丽 太原科技大学
    101 机械原理 薄瑞峰 李瑞琴、苗鸿宾、梅瑛、董亚峰 中北大学
    102 高分子物理 王香梅 汪存东、陈晓勇、张丽华、王海宾 中北大学
    103 模拟电子技术基础 王黎明 庞存锁、王康谊、刘霞、郭亚丽 中北大学
    104 大学物理实验 杨玲珍 薛林、孙礼、樊文浩、李辉 太原理工大学
    105 生产实习 张玮 王俊文、牛艳霞、董晋湘 太原理工大学
    106 医学统计学 王彤 张岩波、余红梅、仇丽霞、赵晋芳 山西医科大学
    107 内科学 韩清华 张新日、霍丽娟、方敬爱、陈玮 山西医科大学
    108 精神病学 徐勇 孙宁、王彦芳、刘志芬 山西医科大学
    109 医学发展史 程景民 郭丹、田步伟、刘楠、王竞 山西医科大学
    110 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 赵跃先 潘新喆、王晓荣、胡志远、王增剑 山西师范大学
    111 现代教育技术应用 李志河 张建、王永军、徐桂兰、白清玉 山西师范大学
    112 排球专项理论与实践 王彤 闫艾萍、张迎春、傅斌、孟春雷 山西师范大学
    113 中国当代文学史 阎秋霞 薛晋文、赵春秀、程丽阳、杨鲜灵 太原师范学院
    114 泛函分析 康淑瑰 郭建敏、崔亚琼、郭彩霞、黄利忠 山西大同大学
    115 管理学 卫虎林 马燕翔、王玉娟、梁彦清、张征 山西财经大学
    116 工程制图与CAD基础E(1) 李建 张海燕、徐立丹、刘宏伟、王宏 内蒙古科技大学
    117 走近科技-大学生创新实践 杜云刚 哈斯花、吕致远、刘闽华、陈余 内蒙古工业大学
    118 离散数学导论 贾永旺 白莲花、田毅 内蒙古工业大学
    119 计算机组成原理 卜永波 罗小玲、董改芳、刘艳秋 内蒙古农业大学
    120 医学微生物学 王磊 卢莎、王君、李恋、陶格斯 内蒙古医科大学
    121 大学计算机 苟燕 刘志国、王莉、阿日木扎、赵希武 内蒙古师范大学
    122 创业者模拟企业经营沙盘 徐利飞 王蕾、张占军、陶娅、付学超 内蒙古财经大学
    123 现代教育技术 徐桂枝 马永强、李俊玲、蒙跃平、陈素清 集宁师范学院
    124 创造性思维与创新方法 刘畅 杨旭、袁博、王志宇、王志勇 辽宁大学
    125 电子工程训练 王开宇 高庆华、崔承毅、巢明、马驰 大连理工大学
    126 编译技术 徐秀娟 江贺、贾棋、任志磊、刘馨月 大连理工大学
    127 系统分析与设计 马瑞新 徐博、丁锋 大连理工大学
    128 英国文学 尚菲菲 王亚光 沈阳工业大学
    129 电子测量技术 贾丹平 王伊凡、桂珺 沈阳工业大学
    130 模拟电子技术 于海雁 李晓游、庞杰、姜翌、汤永华 沈阳工业大学
    131 计算机仿真 吴伟   沈阳工业大学
    132 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 赵冰梅 曲洪波、齐艳霞、岳宏杰、王旭 沈阳航空航天大学
    133 陶瓷艺术一讲一做 关涛 林松、金爱英、许晓政、栗翠 沈阳理工大学
    134 大学物理 张建锋 陈肖慧、代雪峰、张莉、张莲莲 东北大学
    135 冶金资源综合利用与环境保护 刘承军 姜茂发、孙丽枫、张波、赵青 东北大学
    136 物理化学 顾婷婷 方志刚、高丽娟、赵璐璐 辽宁科技大学
    137 数值分析 曾繁慧 赵世杰、王江、刘威、刘海涛 辽宁工程技术大学
    138 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 邢文利 洪岩、闵雪、葛莉 大连海事大学
    139 航海力学 朱公志 夏冬生、孙先念、姚征、蔺若成 大连海事大学
    140 船舶动力装置技术管理 杜太利 赵俊豪、姜兴家、仉大志、黄连忠 大连海事大学
    141 大学物理(A) 李磊 王轶卓、尹淑慧 大连海事大学
    142 航运管理 钟铭 谢新连、范厚明、赵志葳、于述南 大连海事大学
    143 船舶操纵 刘勇 李强、高孝日、卜仁祥、朱金善 大连海事大学
    144 设施园艺学Ⅰ 李天来 须晖、齐明芳、许涛、富宏丹 沈阳农业大学
    145 历史视野中的大学 姚杰 田春艳、洪刚、吴卫卫、邵婧怡 大连海洋大学
    146 大学物理(农科类) 胡玉才 周丹、白亚乡、潘超、曲冰 大连海洋大学
    147 妇产科学 杨清 鲁艳明、王光伟、王玉、王伟 中国医科大学
    148 中医基础理论 郑洪新 尚德阳、王彩霞、吕爱平、杨芳 辽宁中医药大学
    149 诊断学 赵明沂 骆佳莹、惠福海、赵庆春、张莹石 沈阳药科大学
    150 欧洲历史与文明 闫怡恂 吴琼、张若昕、李敏、谢凝 沈阳师范大学
    151 数字媒体技术 吴祥恩 李文、薛峰、王洪江、崔革 沈阳师范大学
    152 商务统计(双语) 许艳 费威 东北财经大学
    153 政府预算(政府预算管理) 崔惠玉   东北财经大学
    154 管理会计 耿云江   东北财经大学
    155 中西文化对比 王焱 赵牟丹、王艳东、孔宁宁、杨倩 沈阳大学
    156 世界当代史 杨小梅 罗潇冰、王小侠、张国明 沈阳大学
    157 人体局部解剖学 陶然 曲鹏、曲立文、陈琛、张晨 大连大学
    158 程序设计基础 刘丽华 吴艳、高艳、关蕊、刘宏妮 辽宁科技学院
    159 物理化学2 那立艳 张树彪、宋朝霞、张艳梅、支德福 大连民族大学
    160 环境学 董玉瑛 张凤杰、邹学军、宋彦涛、欧晓霞 大连民族大学
    161 思想道德修养与法律基础 石瑛 韦洪发、李艳梅、姜琳琳、黄佳 吉林大学
    162 生物化学实验 滕利荣 闫国栋、吕绍武、张作明、周杰 吉林大学
    163 人文视野中的生态学 包国章 唐文艺、屈燕、张梦瑜、常艺馨 吉林大学
    164 工程制图A 张云辉 李军、张秀芝、王瑜蕾、董立春 吉林大学
    165 机械原理 王聪慧 卢秀泉、罗彦茹、熊健、董景石 吉林大学
    166 数据结构 杨博 贾海洋、黄晶、虞强源、朱允刚 吉林大学
    167 程序设计基础 陈娟 张晓旭、邓春燕、吕帅、张长海 吉林大学
    168 钻探设备 赵大军 赵研、范晓鹏、杨红东、计胜利 吉林大学
    169 奇异的仿生学 刘燕 李淑一、高涵鹏、田为军 吉林大学
    170 动物繁殖学 周虚 陈璐、李纯锦 吉林大学
    171 妇产科护理学 张巍 朴丽、张春苗、高永梅、迟会 吉林大学
    172 土木工程施工技术与组织 方光秀 吕平、裴长春、金光日、金正超 延边大学
    173 国际贸易实务 张肃 许慧、冯英娟 长春理工大学
    174 单片机原理及应用 王影 艾学忠、刘麒、张振涛、杨秋贤 吉林化工学院
    175 大学计算机 李鑫 李佳、吴雪莉、王安娜、郑建明 吉林化工学院
    176 基础生物化学与分子生物学 宋慧 杨美英、李艳丽、吴雷、龙国徽 吉林农业大学
    177 普通植物病理学 刘淑艳 李玉、欧师琪、刘丽萍、张艳敬 吉林农业大学
    178 内经选读 苏颖 胡亚男、聂金娜、王利锋、沈娟娟 长春中医药大学
    179 中药分析学 贡济宇 许天阳、沈晓君、徐可进、崔兰冲 长春中医药大学
    180 环境污染与人类 徐建玲 刘学军、王汉席、付希金、关久念 东北师范大学
    181 发展心理学 任金杰 李飞、柳世玉、张爽、胡俊杰 通化师范学院
    182 教育技术在中学化学教学中的应用 姜大雨 崔克宇、刘海潮 吉林师范大学
    183 C语言程序设计 谭振江 英昌盛、董延华、李淑梅、李昊 吉林师范大学
    184 20世纪中国女性文学研究 杜若松 刘颖慧、刘钊、王晓恒、姜哲 长春师范大学
    185 管理学 崔宏桥 孙领、霍晓艳、杨光明、邵鲁 吉林财经大学
    186 统计学 马敏娜 孙亚静、商玉凤、吴睿、安佳 长春财经学院
    187 路基路面工程 李化东 戴文亭、王会、李国栋、赵鹤松 长春建筑学院
    188 畜产食品工艺学 胡铁军 冯印、秦凤贤、尤丽新、武军 长春科技学院
    189 组织学与胚胎学 徐冶 田洪艳、李质馨、王弘珺、刘忠平 吉林医药学院
    190 国际金融A 祝洪章 任嘉嵩、常树春、段文博、钱锟 黑龙江大学
    191 婚姻家庭法 王歌雅 李憣、杨振宏、司丹、任江 黑龙江大学
    192 教育技术学 孙柏祥 周佳、王世红、张伟、王威扬 黑龙江大学
    193 《菜根谭》与职场智慧 霍明琨 魏影、王乐文、宋靖、綦岩 黑龙江大学
    194 通信原理 王尔馥 赵冰、张凤志、刘勇、朱勇 黑龙江大学
    195 创业基础 李海东、吴昊 葛遵峰、刘文勇、徐霄 黑龙江大学
    196 普通心理学 裴秋宇 赵宏瑞、盛晓春、王树生、郑中玉 哈尔滨工业大学
    197 工程热力学 谭羽非 张昊春 哈尔滨工业大学
    198 环境监测实验 颜婉茹 张桂玲、杜青林、魏金枝、张艳 哈尔滨理工大学
    199 ERP原理及应用 魏玲 王京、陈晓明、张树臣、翟东晖 哈尔滨理工大学
    200 古典社会学理论 郑莉 殷亚迪、张翼飞、苏国勋 哈尔滨工程大学
    201 内燃机结构 张新玉 王贵新、国杰、范立云、王贺春 哈尔滨工程大学
    202 自动控制元件 池海红 王显峰、吕淑平、赵新华 哈尔滨工程大学
    203 船舶与海洋工程结构动力学 姚熊亮 武国勋、杨娜娜、孙龙泉、陈莹玉 哈尔滨工程大学
    204 材料力学 唐友福 彭惠芬、徐艳、邢海燕、李治淼 东北石油大学
    205 化工分离工程 陈颖 高彦华、宋华、梁宇宁 东北石油大学
    206 测井原理与解释 于英华 张云峰、张庆国、陈海峰、宋延杰 东北石油大学
    207 农业植物病理学 张俊华 张艳菊、杨明秀、宋爽、刘大伟 东北农业大学
    208 设施园艺学 吴凤芝 刘守伟、潘凯 东北农业大学
    209 农产品市场营销 张永强 杨辉、杨环、王杜春、张亚娟 东北农业大学
    210 软件工程导论 李莉   东北林业大学
    211 荷载与结构设计方法 郭楠 徐嫚、程东辉、左宏亮、李国东 东北林业大学
    212 家具与室内装饰材料 朱晓冬 谢延军、刘玉、赵俊学、沈隽 东北林业大学
    213 神经病学 李国忠 姜宏佺、赵敬堃、温世荣、赵秀丽 哈尔滨医科大学
    214 护理学基础 逄冬 史淑杰、刘昕、韩立伟、徐红梅 哈尔滨医科大学
    215 健美操 肖宁宁 王韶峰、董大伟、鲁承琨、隋东旭 哈尔滨师范大学
    216 日本概况 郑杨   哈尔滨师范大学
    217 会计信息系统 刘阳 张劲松、王宏伟、刘科文、刘娜 哈尔滨商业大学
    218 大学物理 姜伟 陈志刚、杨娜、张磊、王钰 黑龙江工程学院
    219 机械原理 徐莉 刘喜平、苗淑杰、刘春香、宁慧燕 黑龙江工程学院
    220 《新教伦理与资本主义精神》导读 郁喆隽 朱晓红、谢晶、徐波 复旦大学
    221 宪法学 潘伟杰 涂云新、王蔚 复旦大学
    222 思想道德修养与法律基础 高国希 张奇峰、张晓燕、陈果、董雅华 复旦大学
    223 论文写作 郑咏滟 冯予力、段枫 复旦大学
    224 高等代数 谢启鸿   复旦大学
    225 半导体物理 陆昉   复旦大学
    226 预防医学(上) 郑频频 傅华、彭伟霞、戴俊明、高俊岭 复旦大学
    227 高等数学 周朝晖 潘生亮、李少华、张弢、濮燕敏 同济大学
    228 线性代数 张莉、靳全勤 孙娟娟、陈素琴、王琤 同济大学
    229 生命科学实验探索 曹阳   上海交通大学
    230 设计与制造I 蒋丹 杨培中、焦素娟、奚学程、胡小锋 上海交通大学
    231 热力系统设计与实践 黄永华 于娟、韩东、吴睿 上海交通大学
    232 基本电路实验 张峰 许巧燕、李丹、吴月梅、解安国 上海交通大学
    233 无机化学(上) 徐志珍 田振芬、孙慧萍 华东理工大学
    234 数字信号处理 万永菁 朱宏擎、王嵘 华东理工大学
    235 企业研究方法 陈洪安 费鸿萍、马艳梅、汪金爱、彭泽余 华东理工大学
    236 传热学 杨茉 王治云、陈建、李凌、徐洪涛 上海理工大学
    237 锦绣中国 王治东 卞向阳、刘瑜、丁彬、张清华 东华大学
    238 电工技术基础 刘雨青 曹莉凌、赵波、曹守启、高玉娜 上海海洋大学
    239 中医诊断学 何建成 王忆勤、许家佗、庄燕鸿、燕海霞 上海中医药大学
    240 中医骨伤科学 詹红生 张琥、石瑛、郑昱新 上海中医药大学
    241 推拿功法学 房敏 姚斐、安光辉、陆萍、秦元 上海中医药大学
    242 中药学 杨柏灿 袁颖、朱国福、金素安、张贵彪 上海中医药大学
    243 语言学概论 徐默凡   华东师范大学
    244 通用学术英语听说(高级) 李征   华东师范大学
    245 光学 管曙光   华东师范大学
    246 分析化学与分析技术实验(II) 楚清脆 张闽、朱安伟、徐志爱、张中海 华东师范大学
    247 计量地理学 徐建华   华东师范大学
    248 水生生物学 姜晓东   华东师范大学
    249 钢琴即兴伴奏(II) 张薇   华东师范大学
    250 形象经济与创意产业 郑欢 金定海、吴冰冰、聂艳梅、刘彦宏 上海师范大学
    251 数理统计 吴纯杰 马俊玲、李涛、崔畅 上海财经大学
    252 国际私法 林燕萍 杜涛、袁发强、李晶、陈国军 华东政法大学
    253 语言技巧训练 王苏 刘宁、刘婉玲、孙鱼洋、薛光磊 上海戏剧学院
    254 心理学基础 许科 于晓宇、镇璐、许静 上海大学
    255 机载设备(全英语) 党淑雯 何法江、陈昌荣、张剑、马银才 上海工程技术大学
    256 国际商务谈判 张燕 赵晓霞、王春蕾、孙晓霓、顾旻燕 上海立信会计金融学院
    257 人力资源管理 王慧博 杨玲丽、卢驰文、杜建军、王裔艳 上海政法学院
    258 电子商务系统分析与设计方法 潘海兰 陈建、吴翠红、羊英、杨晓环 上海第二工业大学
    259 综合室内设计(二) 王红江 李悦、Thomas Mical、黄维达 上海视觉艺术学院
    260 大学英语读写(第一层次) 王海啸   南京大学
    261 西方思想经典 朱刚 陈兵、朱雪峰、陈星、解友广 南京大学
    262 化学实验基础(大学化学实验) 芦昌盛 周东山、王凤彬、王庆、陶友荣 南京大学
    263 地球流体力学 房佳蓓 杨修群、黄丹青、胡海波、张洋 南京大学
    264 分子生物学 郑伟娟 沈燕 南京大学
    265 电路分析与实验 康琳 张丽敏、赵清源、彭成磊 南京大学
    266 计算机操作系统 骆斌 葛季栋、李传艺、曾生、周筱羽 南京大学
    267 信息资源管理导论 孙建军 裴雷、柯青、李阳 南京大学
    268 吴文化史专题 王卫平 黄鸿山、朱小田、王玉贵、朱琳 苏州大学
    269 无机及分析化学 周为群   苏州大学
    270 影像诊断学(二) 胡春洪 杨玲、王希明、叶爱华、张妤 苏州大学
    271 线性代数(A) 陈建龙   东南大学
    272 计算机程序设计(上) 李骏扬   东南大学
    273 材料力学A 乔玲   东南大学
    274 路基路面工程 黄晓明 马涛 东南大学
    275 交通控制与管理 王昊 陈峻 东南大学
    276 病理学 陈平圣 张爱凤 东南大学
    277 技术创业与商业模式设计 李东 葛沪飞、张晓玲、王翔、朱志坚 东南大学
    278 网络与人工智能法 王建文 王炳、李宗辉、张书琴、熊敬 南京航空航天大学
    279 材料力学漫谈 邓宗白   南京航空航天大学
    280 民航运输概论 吴薇薇 朱金福、白杨 南京航空航天大学
    281 钣金模具综合实验 金霞 田威、李泷杲、韦红余 南京航空航天大学
    282 运筹学 党耀国 朱建军、徐海燕、关叶青、王俊杰 南京航空航天大学
    283 高分子:产品设计新灵感 车剑飞 朱俊武、姜霖、吴凯、胡玉冰 南京理工大学
    284 材料研究方法 朱和国 尤泽升、刘吉梓、黄鸣、沙刚 南京理工大学
    285 现代控制理论基础 张保勇 钱龙军、田杨、马倩 南京理工大学
    286 数据结构 张琨 练智超、陈强、刘亚洲、朱保平 南京理工大学
    287 弹药概论 李向东 张先锋、潘绪超、李伟兵、周兰伟 南京理工大学
    288 计算机网络基础及应用 丁晟春 岑咏华、颜端武、陈芬、沈思 南京理工大学
    289 外国文学(下) 孙慧   中国矿业大学
    290 数字信号处理 王艳芬 张晓光、王刚、张林、刘卫东 中国矿业大学
    291 结构力学A(1)(2) 吕恒林、鲁彩凤 张营营、卢丽敏、王勇 中国矿业大学
    292 土质学与土力学 隋旺华 杨伟峰、张改玲 中国矿业大学
    293 不动产估价 张绍良 侯湖平、公云龙 中国矿业大学
    294 中西文化交流 孔文 王小燕、邱菲、颜榴红、向阳 常州大学
    295 高分子材料成型工艺学 邹国享、李锦春 赵彩霞、李宁、张洪文 常州大学
    296 流体流动与传热 马江权 韶晖、陈乐、王岚 常州大学
    297 模拟电子线路A 黄丽亚 杨恒新、袁丰 南京邮电大学
    298 数据结构 王海艳 朱洁 南京邮电大学
    299 网络技术与应用 胡素君   南京邮电大学
    300 创新与创业管理A 赵波   南京邮电大学
    301 动漫广告艺术鉴赏 余洋   南京邮电大学
    302 云计算技术与应用 陈慧萍 孙宁、金永霞、陈鹏 河海大学
    303 钢结构 伍凯 曹平周、朱召泉、宋良龙 河海大学
    304 水资源与现代水利 陈元芳 黄琴 河海大学
    305 水工建筑物 刘晓青 赵兰浩、王润英、张继勋、沈振中 河海大学
    306 创新工程实践 陈秉岩 高远、沈蓓绯、周仲海 河海大学
    307 产品创新设计与实践 武美萍 王全龙、赵军华、吕彦明、张超锋 江南大学
    308 针织工程 蒋高明 丛洪莲、夏风林、万爱兰、董智佳 江南大学
    309 食品工艺学 夏文水 陈洁、姜启兴、郇延军、王斌 江南大学
    310 食品化学 杨瑞金 卢蓉蓉、张文斌、华霄、夏书芹 江南大学
    311 服装CAD 王宏付 柯莹、姚怡、唐颖、吴艳 江南大学
    312 木家具制造工艺学 熊先青 吴智慧、邹媛媛、李荣荣、刘洪海 南京林业大学
    313 花卉学 田如男 杨云峰、文书生、辛建攀 南京林业大学
    314 汽车构造 耿国庆 薛红涛 江苏大学
    315 金属材料学 袁志钟 程晓农 江苏大学
    316 天气学分析基础 祁莉 秦育婧、杜宁珠、刘佳、韩婷婷 南京信息工程大学
    317 大气物理学 银燕 刁一伟、杨军、金莲姬、蒋惠 南京信息工程大学
    318 光电信息技术实验 裴世鑫 刘博、曹兆楼、李金花、崔芬萍 南京信息工程大学
    319 统计学 巩在武 王聚杰、魏娟、李琰 南京信息工程大学
    320 教育学基础 丁锦宏 严奕峰、郁美、刘霞、许映建 南通大学
    321 机电传动控制 马如宏 耿其东 盐城工学院
    322 房屋建筑学 赵永东 黄婷、龚晓芳、荀琦、田海涛 盐城工学院
    323 化工原理 吴俊 韩粉女、颜秀花 盐城工学院
    324 计算机网络 钱燕   南京农业大学
    325 食品安全控制 辛志宏   南京农业大学
    326 植物学 强胜   南京农业大学
    327 农业昆虫学 洪晓月   南京农业大学
    328 园艺植物生物技术 柳李旺 王广东、王三红 南京农业大学
    329 作物育种学总论 洪德林 王益华 南京农业大学
    330 医患沟通学 王锦帆 郑爱明、占伊杨、张玥、朱军华 南京医科大学
    331 口腔正畸学 严斌 张卫兵、赵春洋、马俊青、陈文静 南京医科大学
    332 麻醉生理学 张咏梅 张洋、武静茹、宋英、秦霞 徐州医科大学
    333 临床药理学 印晓星 鲁茜、汪建云、魏群利、吕冬梅 徐州医科大学
    334 中医儿科学 赵霞 汪受传、韩新民、袁斌、戴启刚 南京中医药大学
    335 中医内科学 汪悦 孙丽霞、薛博瑜、过伟峰、方南元 南京中医药大学
    336 中医临床护理学 徐桂华 严姝霞、徒文静、龚秀琴、顾平 南京中医药大学
    337 生物制药工艺学 高向东 郑珩、孔毅、劳兴珍 中国药科大学
    338 药物化学 尤启冬 郭小可、姜正羽 中国药科大学
    339 药物分析(拔尖) 柳文媛 吴春勇、刘晶、宋沁馨 中国药科大学
    340 药用植物学 王旭红   中国药科大学
    341 民事诉讼法学 刘敏 陈爱武、李浩 南京师范大学
    342 形势与政策 王刚 王磊、王跃、王永贵 南京师范大学
    343 学前儿童健康教育 顾荣芳 张世义、叶慧 南京师范大学
    344 地理信息系统原理 汤国安 张书亮、李发源、杨昕、熊礼阳 南京师范大学
    345 古代汉语 乔秋颖 于立昌、王珏、霍生玉、李荣刚 江苏师范大学
    346 化工原理 秦正龙 刘飒 江苏师范大学
    347 教师口语 皇甫素飞   淮阴师范学院
    348 中学思想政治(品德)教学论 高汝伟 王志国、朱丽萍、陈美兰、顾莉 盐城师范学院
    349 数学解题研究 段志贵 李生、韩诚、吴彤、潘海林 盐城师范学院
    350 现代工业统计 王庚 詹鹏、程恭品、李庆海、穆燕 南京财经大学
    351 国际贸易实务(双语/英语) 杨智华   南京财经大学
    352 蔬菜栽培学 缪旻珉 张治平、齐晓花 扬州大学
    353 动物遗传学 李碧春 左其生、孙红艳 扬州大学
    354 模拟电子技术 王琪 耿苏燕、包永强、宋宇飞、赵静 南京工程学院
    355 高级财务会计 路国平   南京审计大学
    356 审计学基础 王会金 孟金卓、许莉、王晓丹、李兆东 南京审计大学
    357 网络管理技术 姜宏岸 赵启升、张占强、张丽虹 江苏海洋大学
    358 卫星海洋测量学 周立 王继刚、李微晓 江苏海洋大学
    359 市场营销学 尹彬、杨雪 谢丽丽、宋娟、胡继华 徐州工程学院
    360 特殊儿童心理与教育 石晓辉 谈秀菁 南京特殊教育师范学院
    361 警务搏击 周维方 何钢、田为将、朱强、范洪强 南京森林警察学院
    362 软件需求分析 李尤丰 洪蕾 金陵科技学院
    363 Java 程序设计 姜枫 汪雪蔚、曹红根、高广银、李丛 南京理工大学泰州科技学院
    364 教学理论与设计 刘徽 盛群力 浙江大学
    365 电路与模拟电子技术 姚缨英 孙盾、李玉玲、童梅、周箭 浙江大学
    366 食品安全 郑晓冬 冯凤琴、陈卫、周文文、李阳 浙江大学
    367 管理学 邢以群 施杰、张大亮、戚振江、刘景江 浙江大学
    368 创新管理 郑刚 郭斌、金珺、杜健、刘洋 浙江大学
    369 博弈论基础 蒋文华 张蔚文、李学文 浙江大学
    370 电路与电子线路2 刘圆圆 游彬、顾梅园、吕帅帅、程瑜华 杭州电子科技大学
    371 C语言程序设计 韩建平 夏一行、张桦、徐恩友、刘春英 杭州电子科技大学
    372 环境保护与生态文明 孙建强 周庆华、罗宏伟、邹金特、林春绵 浙江工业大学
    373 工程经济 虞晓芬 张化尧、王飞绒、李正卫、郭元源 浙江工业大学
    374 机械设计 胡明 陈文华、赵德明、杨金林、叶伟 浙江理工大学
    375 服装流行分析与预测 刘丽娴 支阿玲、罗戎蕾、彭慧 浙江理工大学
    376 时尚与品牌 任力 蔡建梅、吴春胜、卢华山、蔡丽玲 浙江理工大学
    377 生物信息学 刘庆坡 丁明全、吴文武、王庭璋、罗洁 浙江农林大学
    378 眼科学 瞿佳 王毓琴、俞阿勇、谢荷、潘安鹏 温州医科大学
    379 生理学 印媛君 储利胜、饶芳、方燕、岳明 浙江中医药大学
    380 中医学概论 张翼宙 季旭明、包素珍、徐小玉、尹湘君 浙江中医药大学
    381 现代教育技术理论及应用 黄立新 王小明、何文涛、毛刚 浙江师范大学
    382 教育见习与实习 周跃良 张家华、唐恒钧、李鸣华、杨光伟 浙江师范大学
    383 英美文化 骆蓉 王畇、卢美艳、王剑晖、文晓华 杭州师范大学
    384 电子技术1 赵伟强 魏佩敏、卢雪萍、余亚东、方益明 绍兴文理学院
    385 单片机原理与接口技术 范剑 王正初、林树森、劳立明 台州学院
    386 侵权责任法 钟瑞栋 刘奇英、何平、任江、李勇军 温州大学
    387 软件定义网络技术 施晓秋 黄辉、刘军、徐嬴颖 温州大学
    388 大学生创业基础 施永川 刘洋、钟卫东、邹鸿泰、李剑军 温州大学
    389 国际商务概论 朱勤 徐锋、童汇慧、李蕾蕾 浙江工商大学
    390 数据结构 刘小晶 朱蓉、陈滨 嘉兴学院
    391 标准化概论 周立军 汤易兵、余晓、胡静、许丹 中国计量大学
    392 知识产权法 赵春兰 张勇敏、石慧、余翔、曾凡宇 浙江万里学院
    393 生化实验技术 钱国英 谭志文、汪财生、尹尚军、徐洁皓 浙江万里学院
    394 数控技术 郑书华 王涛、程鸿、黄元东 宁波工程学院
    395 中国税制 张帆 杨春玲、吴利群、张旭、王婷 浙江财经大学
    396 运营管理 邬雪芬 倪文斌、赵昶 浙江财经大学
    397 公安行政法学 薛姣 余湘青、蔡仕鹏、翁孙哲、王梦宇 浙江警察学院
    398 经济法学 郑曙光 赵意奋、蔡先凤、汪海军、封红梅 宁波大学
    399 广告学概论 汤志耘 贺雪飞、庞菊爱、周艳、赵书松 宁波大学
    400 商品检验 干宁 张利、曹玉廷、吴永祥、龙能兵 宁波大学
    401 播音主持创作基础 王一婷 于舸、傅婷玉、姚瑶、李斌 浙江传媒学院
    402 世界摄影史 祖宇 李锦、邢千里 浙江传媒学院
    403 面向对象程序设计 李晓蕾 何广军、赵娜 宁波财经学院
    404 程序设计基础与实验 颜晖 张高燕、张泳、王云武、柳俊 浙大城市学院
    405 医学伦理学 陈勰 陈炜、曾春燕、吴媛媛、许慧清 温州医科大学仁济学院
    406 阿拉伯伊斯兰文化概论 郭筠 马晓霖、Abdel Rahman Ayad、刘奕辰、康雨莎 浙江外国语学院
    407 材料成形技术基础 郑红梅 杨沁、张宝、陈科、陈顺华 合肥工业大学
    408 数据库概论 陈业斌 申元霞、周建平、周兵、薛伟 安徽工业大学
    409 传感技术 张双双 杨洪涛、姜阔胜、王小兵、张义龙 安徽理工大学
    410 服务营销 纵翠丽 孙颖、龚本刚、汪磊、钱龙 安徽工程大学
    411 流行病学 叶冬青 苏虹、潘海峰、杨林胜、张志华 安徽医科大学
    412 临床药理学 李俊 吕雄文、陈飞虎、许杜娟、张磊 安徽医科大学
    413 药剂学 何宁 储晓琴、胡容峰、孙黎、马格非 安徽中医药大学
    414 药物分析 吴虹 王丹、张云静、周安、吴欢 安徽中医药大学
    415 文学理论 李伟 陈文忠、章池、桑农 安徽师范大学
    416 英语课程标准与教材教法 王先荣 熊捍东、王平、檀宜平、胡俊 安庆师范大学
    417 税收学 经庭如 廖晓慧、崔志坤、华黎、周艳 安徽财经大学
    418 会计学基础 倪国爱 周建龙、毛腊梅、朱继民、杨英 铜陵学院
    419 大学生创业基础 王丽萍 刘明、刘静、张静波、周敏 铜陵学院
    420 建筑供配电与照明 方潜生 陈杰、张鸿恺、谢陈磊 安徽建筑大学
    421 遥感基础与图像处理 潘邦龙 陈广洲、舒莹、杜娟 安徽建筑大学
    422 数控技术 李大胜 刘春景、杨丽、沈武群、王贤才 蚌埠学院
    423 多媒体创作基础及应用 李妍 丁智、何爱华、肖宇、郭有强 蚌埠学院
    424 数学建模 谭忠 金贤安、伍火熊、张剑文、张中新 厦门大学
    425 细胞生物学A 叶军 余娴文、靳全文、韩家淮、莫萍丽 厦门大学
    426 电气控制技术 李继芳 许英杰、鲍平、林春、胡天林 厦门大学
    427 C程序设计基础 黄洪艺 曹刘娟、赵万磊、李慧琪、张丽丽 厦门大学
    428 天然药物化学 丘鹰昆 吴振、陈海峰、林挺、田文静 厦门大学
    429 华人的心理、行为与文化 蔡晶 尚会鹏、游国龙、王冠玺、Yaroslav Zaitsev李太龙 华侨大学
    430 数据库应用与开发 洪欣 缑锦、傅金枝、皮慧娟、颜颖 华侨大学
    431 花艺设计 王奇志 张君毅、王明元、刘建福、龙瑞敏 华侨大学
    432 设计构成基础 艾小群 吴振东、石育英 华侨大学
    433 生物信息学(双语课) 何华勤 刘伟、鲍坚东 福建农林大学
    434 工业药剂学 黄彬彬 徐会有、谭庆伟、石妍 福建农林大学
    435 创新工程实践 柯江岩 刘菊东、王晓峰、刘云、林忠华 集美大学
    436 系统解剖学 林清 赵小贞、徐剑文、罗道枢、王玮 福建医科大学
    437 牙体牙髓病学 黄晓晶 张明、雷丽珊、卢兆杰、姜醒 福建医科大学
    438 营养与食品卫生学 黄芳 朱萍萍、陈洁、陈婕 福建医科大学
    439 内科护理学 胡荣 庄嘉元、申玲、陈毅敏 福建医科大学
    440 性健康教育学 江剑平 黄键、陈雅娟 福建师范大学
    441 欣赏物理学 关贵清 林建平、黄光彩、付红、陈子翃 宁德师范学院
    442 大学物理实验B 倪燕茹 宋金玲、苏子生、渠彪、廖廷俤 泉州师范学院
    443 无机化学A 黄妙龄 解庆范、陈延民、罗水源、崔玛琳 泉州师范学院
    444 动物生物学 柯佳颖 戴聪杰、蒋国芳、黄周英、陈朝阳 泉州师范学院
    445 高级语言程序设计 曾台盛 朱达欣、黄建龙、高大利、方彦 泉州师范学院
    446 现代控制理论 孔祥松 付荣 厦门理工学院
    447 数字电子技术 黄黎红 林振衡、杨武、杨栋、郝广涛 莆田学院
    448 外事礼仪 陈钦 陈忠、莒萍、黄利天、卞智英 福州外语外贸学院
    449 数学分析(1) 董秋仙 刘凯、余国松、王三华、曹红哲 南昌大学
    450 无机化学(上) 彭绍琴 李越湘、魏振宏、何芳、王振兴 南昌大学
    451 生物化学 吴兰 汪艳璐、毛慧玲、马燕天、向阳 南昌大学
    452 创新创业与创客思维 戴志敏 姜娜、王玉帅、高颖、毛燕玲 南昌大学
    453 大学英语 袁平华 谭涛、尧文群、刘春莲、龚沁怡 华东交通大学
    454 Java语言程序设计 丁振凡 喻佳 华东交通大学
    455 机械设计基础 刘静 朱花、潘春荣、于双洋、夏福中 江西理工大学
    456 ERP原理及应用 余建国 冯梅琳、伍建军、张启忠 江西理工大学
    457 陶瓷概论 陈宁 胡思琪、龙洲、乔芸芸 景德镇陶瓷大学
    458 园林艺术原理 刘纯青 张绿水、刘昊、黄英、罗譞 江西农业大学
    459 小学课程与教学论 杨南昌 刘晓艳、张同柏、舒丹、曹东云 江西师范大学
    460 植物生物学 邹峥嵘 黄运红、柴纬明、刘再枝、袁涛 江西师范大学
    461 管理学基础 钱颖 陈运平、胡礼文、杨成名、徐新 江西师范大学
    462 中国现代文学 程箐 周建华、明飞龙、杨宁、李旭琴 赣南师范大学
    463 经济统计计量模型 陶长琪 徐晔、廖迎、章贵军、王勇 江西财经大学
    464 马克思主义基本原理概论 舒前毅 陈始发、黄欣荣、张定鑫、黄三生 江西财经大学
    465 软件工程 狄国强 钱忠胜、杨小平 江西财经大学
    466 中级财务会计I 陈明坤 刘淑华、荣莉、管考磊、张春华 江西财经大学
    467 幼儿教育科学研究方法 张莉琴 施晶晖、方小平、刘雁伶、缪凌云 江西科技师范大学
    468 畅游赣鄱——水文化英文之旅 杨艳君 周薇薇、赵筱颖、邹斯彧、桂仁娜 南昌工程学院
    469 基础会计学 陈小林 胡淑娟、王玉勤、杨华、马喆 九江学院
    470 服装材料学 陈娟芬 董春燕、廖师琴、周心怡 江西服装学院
    471 服装人因工程学 陈东生 黄淑娴、成恬恬、陈慧 江西服装学院
    472 特殊教育学 刘永萍 刘明清、崔芳芳、左秋芳、邓云梅 豫章师范学院
    473 国际贸易学 范爱军 张宏、孔庆峰、林琳、孙淑琴 山东大学
    474 大众传播学 张毅 周怡 山东大学
    475 高等数学(2) 蒋晓芸   山东大学
    476 医学物理学 刘凤芹 盖志刚、李永强、周华、刘建强 山东大学
    477 生物信息学 魏天迪 巩晶 山东大学
    478 工程材料与机械制造基础(KAPI) 张景德 孙康宁、李爱民、刘新、齐炳和 山东大学
    479 电磁学 李玉香   山东大学
    480 计算思维 郝兴伟 李雪梅、李巍、李永明、张立新 山东大学
    481 局部解剖学 刘真 李振中、丛梦琳 山东大学
    482 人体解剖学 孟海伟 丁兆习、吴凤霞、刘树伟、孙晋浩 山东大学
    483 生理学 崔敏 王贞、于晓、于书彦、李勤 山东大学
    484 工业设计史 王震亚   山东大学
    485 食品工厂设计 李振兴 林洪、李敬、齐祥明、刘青 中国海洋大学
    486 营运资金管理 王竹泉 孙莹、王苑琢 中国海洋大学
    487 大学生职业发展教育 乔宝刚 李志刚、辛远征、曹娟、魏丽娟 中国海洋大学
    488 高等数学 赵文才 刘洪霞、郭花、孙秋霞、蔺香运 山东科技大学
    489 高分子化学 王冬梅 崔立强 山东科技大学
    490 制图基础(A) 戚美 王农、袁义坤、梁会珍、王瑞 山东科技大学
    491 模拟电子技术 赵洪亮 卢文娟、刘春晖、卫永琴、王晓宁 山东科技大学
    492 数据结构 贾瑞生 彭延军、卫文学、鲁法明、栾文静 山东科技大学
    493 有机化学 姜翠玉 吕志凤、周玉路、战风涛、宋林花 中国石油大学(华东)
    494 工程制图 张宗波 曹清园、刘广斗 中国石油大学(华东)
    495 油田开发地质学 张立强 张世奇、李红南、国景星、刘太勋 中国石油大学(华东)
    496 渗流力学 杜殿发 姚传进、孙晓飞、李淑霞、吕爱民 中国石油大学(华东)
    497 画法几何与机械制图1 邱龙辉   青岛科技大学
    498 线性代数与空间解析几何 陈兆英 张苏梅、刘春燕 济南大学
    499 有机化学 崔玉 刘志莲、刘思全、赵怀庆、张永芳 济南大学
    500 电路原理 张冬梅 赵瑞艳、秦臻 青岛理工大学
    0个回复, 0个喜欢
  • tea ↓ 线上线下混合式一流课程
  • i3h.cn/15077爱3好谢谢分享
  • 二维码.cn:↑i.i3h.cn/15077
  • 葩葩搜:paps.cn/15077需登录i3h.cn
  • 搜一搜.cn/检索词/'手机号'/样式新帖
  • Soys.cn/15077/15359936221/祝福语
  • tea · Uid:1↑搜一搜·Tid:Soys.cn/15077

  • w.联系.cn·OQRC.com/ii地址·g.iidz.cn/15359936221

    内容正在加载中,请稍候……

  • 楼主:tea的地址↓E空间网: →ekjw.com/u1 ↓
  • 扫一扫.cn→:私信 u1←二维码.cn
  • 二维码.cn↓E科教网↓ ekjw.com/u1
  • 二维码.cn↑名片 w.ekjw.com/u1 ←微看见友
  • 二维码.cn楼帖: 线上线下混合式一流课程
  • 链接.cn原pc版→qrmi.cn/15077
  • 扫一扫.cn名本·i3好→i3h.cn/15077
  • 偶集到记事易及微博等
  • ·2wm.com.cn ·#二维码.cn立刻有#
  • ·iidz.cn/zp·照片
  • 搜一搜.cn:Soys.cn·易项目网:Exmw.cn
  • Bsss.cn·必上搜索·鸣谢.cn:httt.cn/鸣谢
  • 微网话题王·wwHTw.cn/名单·印发·介绍
  • 国搜·推介.cn:i3h.cn/5667
  • httt.cn/检索·搜一搜.cn·soys.cn·建站易:jz1.com
  • ·微博客户端@第一建站网·#MADV全景#
  • i三好→ 下载app