• ↓爱上码· i3m.cn/15074·爱扫码 欢迎关注
  • #二维码.cn立刻有#二维码.cn/i3m.cn/15074
  • wwew.cn/i3m.cn/15074 →· i.i3m.cn/15074·←
  • 二维→·ErWei.com.cn/i3m.cn/15074·←
  • 线下一流课程: i3h.cn/15074
    tea2020-12-01 23:34


    三、线下一流课程(1463门)
    线下一流课程 A


    序号 课程名称 课程负责人 课程团队其他主要成员 主要建设单位
    1 哲学导论 李猛 刘哲、王中江 北京大学
    2 中国经济专题 林毅夫 徐高、王勇、付才辉 北京大学
    3 社会保险 蒋云赟 袁诚、刘冲 北京大学
    4 民法案例研习 葛云松 许德峰、刘哲玮、张双根、贺剑 北京大学
    5 刑法案例研习 车浩 陈兴良、徐然、袁国何、刘卫东 北京大学
    6 国际政治概论 王逸舟 王联 北京大学
    7 国外社会学学说 李康 孙飞宇 北京大学
    8 现代汉语 郭锐 王韫佳、袁毓林、周韧、詹卫东 北京大学
    9 英语精读 高峰枫 毛亮、黄淳、纳海、李宛霖 北京大学
    10 田野考古实习 沈睿文 雷兴山、杨哲峰、秦岭、张海 北京大学
    11 数学物理方法 马伯强 邓卫真、高春媛、李定平、张大新 北京大学
    12 近代物理实验 季航 荀坤、周路群、蒋莹莹、江颖 北京大学
    13 普通化学 杨娟   北京大学
    14 普通心理学 方方 苏彦捷、李健、姚翔、包燕 北京大学
    15 流体力学 陶建军 苏卫东、肖左利、陈正、杨越 北京大学
    16 计算概论A 李戈 代亚非、崔斌、胡俊峰 北京大学
    17 环境问题 唐孝炎 张远航、黄艺、张世秋、温东辉 北京大学
    18 人体解剖学 张卫光 秦丽华、陈春花、方璇、王珂 北京大学
    19 口腔修复学 周永胜 谭建国、杨亚东、刘云松、潘韶霞 北京大学
    20 药物化学 徐萍 吴艳芬、牛彦、梁磊、关注 北京大学
    21 西方哲学:传统、经典与方法 聂敏里 张志伟、周濂、刘畅 中国人民大学
    22 中级宏观经济学 方福前 陈彦斌、于泽、杨斌、刘凯 中国人民大学
    23 财政学(4学分和3学分) 郭庆旺 岳希明、岳树民、贾俊雪、吕冰洋 中国人民大学
    24 民法总论 王轶 姚辉、高圣平、朱岩、朱虎 中国人民大学
    25 国际政治学概论 陈岳 房乐宪、闫瑾、方长平、田野 中国人民大学
    26 社会学概论 冯仕政 黄家亮、郭星华、奂平清、朱斌 中国人民大学
    27 中国近现代史纲要 何虎生 齐鹏飞、杨凤城、宋学勤、董佳 中国人民大学
    28 中国新闻传播史 王润泽 赵云泽、邓绍根 中国人民大学
    29 中国近代史 郭双林 黄兴涛、朱浒、牛贯杰、李光伟 中国人民大学
    30 概念物理Ⅰ 张威 郭茵 中国人民大学
    31 农业经济学 唐忠 朱信凯、仇焕广、钟真、黄波 中国人民大学
    32 公共管理学 孙柏瑛 张成福、刘鹏、马亮、李传军 中国人民大学
    33 数字记忆建构的理论与方法 冯惠玲 马林青、梁继红、刘力超 中国人民大学
    34 西方思想经典与现代社会 黄裕生 范大邯 清华大学
    35 主权与人权 刘晗   清华大学
    36 国际关系分析 阎学通   清华大学
    37 社会学的想像力:结构、权力与转型 晋军   清华大学
    38 中国近现代史纲要 李蕉   清华大学
    39 微积分B(1) 扈志明 李铁成、崔建莲 清华大学
    40 量子力学(1) 徐湛 尤力 清华大学
    41 理论力学 张雄 李俊峰、任革学、高云峰、邱信明 清华大学
    42 机械设计基础(1) 田凌 吴志军、冯涓、黄利平、牟鹏 清华大学
    43 系统动力学与控制 胡楚雄   清华大学
    44 控制工程基础 郭美凤 陈志勇、李冬梅 清华大学
    45 电子电路与系统基础(1) 李国林 张沕琳 清华大学
    46 数字电子技术基础 王红 任艳频、陈莉平、秦俭 清华大学
    47 数据与算法 陈健生 吴及、李懋坤 清华大学
    48 反应工程基础 程易 王铁峰、颜彬航 清华大学
    49 病理学 裘莹 任芳丽 清华大学
    50 批判性思维与道德推理 姜朋   清华大学
    51 应用统计与数据分析 王琛   清华大学
    52 素描(1) 曾成钢 冯崇利 清华大学
    53 雕塑构造 许正龙   清华大学
    54 大学物理(A)Ⅰ、Ⅱ 郑凯 吴柳、刘斌、王波波、滕枫 北京交通大学
    55 结构力学Ⅰ 曹艳梅 于桂兰、石志飞、贾影、徐艳秋 北京交通大学
    56 机械原理 房海蓉 张英、方跃法、郭盛、姚燕安 北京交通大学
    57 轨道车辆装备 刘志明 杨广雪、霍凯、陈羽、杨超 北京交通大学
    58 电机学 刘慧娟 刘瑞芳、李伟力、曹君慈、桂峻峰 北京交通大学
    59 数据库系统 冯凤娟 王方石、马迪芳、孔令波 北京交通大学
    60 数据结构(A) 王志海 徐薇、黄雅平、孙永奇、李向前 北京交通大学
    61 会计学原理 郭雪萌 李远慧、孙敏、于国红、范铁燕 北京交通大学
    62 供应链管理 李伊松 黄帝、施先亮、易华、华国伟 北京交通大学
    63 高等数学(工) 范周田 张汉林、黎勇、黄秋梅、彭娟 北京工业大学
    64 交通枢纽 魏中华 孙立山、任福田、辜恒 北京工业大学
    65 环境保护概论 崔有为 王淑莹、彭永臻、戈拯、李夕耀 北京工业大学
    66 理科高等代数 杨义川 周梦、陈伊凡、赵可昳 北京航空航天大学
    67 工程图学(1)/(2) 刘静华 王玉慧、王运巧、耿春明、杨光 北京航空航天大学
    68 传感器技术及应用 樊尚春 李成、郭占社 北京航空航天大学
    69 电子电路(1) 张晓林 刘荣科、赵琦、周强、杨昕欣 北京航空航天大学
    70 自动控制原理A(1) 、A(2) 王艳东 张国峰、左宗玉、王薇、袁少强 北京航空航天大学
    71 编译技术 张莉 史晓华、胡春明、杨海燕、蒋竞 北京航空航天大学
    72 材料力学A 孟庆春 刘华、李敏、胡伟平、邵丽华 北京航空航天大学
    73 飞机总体设计 刘虎 罗明强、孙康文、张云飞、周尧明 北京航空航天大学
    74 空气动力学 刘沛清 屈秋林、潘翀、高振勋、胡天翔 北京航空航天大学
    75 火箭发动机专业综合实验 梁国柱 覃粒子、方杰、王一白、徐旭 北京航空航天大学
    76 航空航天概论 杨超 贾玉红、万志强、戴玉婷、蒙志君 北京航空航天大学
    77 学术用途英语 刘芳 张莱湘、毕晓宁、杨敏、闫鹏飞 北京理工大学
    78 机械原理 赵自强 荣辉、孔凌嘉 北京理工大学
    79 流体传动与控制基础 彭熙伟 王向周、陈金兵、王涛、李金仓 北京理工大学
    80 内燃机设计 冯慧华 左正兴、向建华、覃文洁、贾博儒 北京理工大学
    81 应用光学 黄一帆 李林、王珊珊 北京理工大学
    82 信号处理理论与技术Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ 陶然 辛怡、石岩、赵娟、郇浩 北京理工大学
    83 电气传动及控制基础 廖晓钟 刘向东、毛雪飞、高聪哲、张婷 北京理工大学
    84 绿色能源飞行器总体设计 刘莉 贺云涛、王正平、于勇、龙腾 北京理工大学
    85 信息系统安全与对抗技术 罗森林 潘丽敏、王越 北京理工大学
    86 生产计划与控制 胡耀光 薛庆、刘敏霞、闻敬谦 北京理工大学
    87 微积分A 郑连存 苏永美、储继迅、曹丽梅、朱婧 北京科技大学
    88 钢铁冶金学 吴胜利 张家泉、张建良、唐海燕、刘征建 北京科技大学
    89 环境工程微生物学 林海 董颖博、李冰、贺银海 北京科技大学
    90 人力资源管理 魏钧 尹奎、董念念、张剑、隋杨 北京科技大学
    91 电路分析 曲洪权 毕福昆、田青、刘志、盛智勇 北方工业大学
    92 有机化学 许家喜 杜洪光、王涛、孙芳、李平凡 北京化工大学
    93 过程设备设计 段成红 钱才富、于洪杰、罗翔鹏、姚剑飞 北京化工大学
    94 高分子物理 张晨 李齐方、吴丝竹、齐胜利、孟焱 北京化工大学
    95 过程控制工程 李大字 李宏光、陈海胜、宿翀、张建青 北京化工大学
    96 化工原理 刘伟 刘丽英、包雨云、孙建军、向阳 北京化工大学
    97 管理学 张英奎 孙军、方勇、陈娜、周琦玮 北京化工大学
    98 概率论与数理统计 曹显兵 周艳杰、莫立坡、傅莺莺、梁新刚 北京工商大学
    99 中级财务会计 毛新述 张晨宇、高瑜彬、谢萍、刘恋 北京工商大学
    100 服装设计效果图 王群山 王羿、马建栋、王媛媛、王英男 北京服装学院
    101 通信原理 杨鸿文 桑林、林家儒、刘杰、郭一珺 北京邮电大学
    102 通信网理论基础 张琳 彭木根、刘雨、苏驷希、禹可 北京邮电大学
    103 电磁场与电磁波 张洪欣 忻向军、沈远茂、杨雷静、王拥军 北京邮电大学
    104 计算机网络 高占春 程莉、蒋砚军、王晓茹、张冬梅 北京邮电大学
    105 土木工程施工 侯敬峰 廖维张、刘军、王亮、王作虎 北京建筑大学
    106 建筑给水排水工程 许萍 吴俊奇、杨海燕、王文海、刘然彬 北京建筑大学
    107 单片机原理与接口技术 曹建树 俞建荣、李明利、罗雨、朱加雷 北京石油化工学院
    108 植物基因工程实验技术 于静娟 胡剑、赵倩 中国农业大学
    109 水泵与水泵站 王福军 姚志峰、杨魏 中国农业大学
    110 植物育种原理 李保云   中国农业大学
    111 普通昆虫学 彩万志 刘志琦、刘星月、李虎、宋凡 中国农业大学
    112 动物繁殖学 田见晖 傅祥伟、王书敏、安磊 中国农业大学
    113 动物遗传学 邓学梅 方美英、吴克亮、张浩、傅金銮 中国农业大学
    114 兽医免疫学 郭鑫 杨汉春、张念之、张永宁 中国农业大学
    115 动物生理学A 翁强 袁峥嵘、韩莹莹、张浩林 北京林业大学
    116 心理咨询与治疗 雷秀雅 田浩、朱建军、杨阳、杨智辉 北京林业大学
    117 风景园林设计(双语) 刘志成 王向荣、郑曦、郭巍、张晋石 北京林业大学
    118 森林有害生物控制C 骆有庆 陶静、任利利 北京林业大学
    119 树木学 张志翔 张钢民、赵良成、谢磊、尚策 北京林业大学
    120 森林培育学 贾黎明 马履一、贾忠奎、席本野、敖妍 北京林业大学
    121 草坪学 尹淑霞 韩烈保、常智慧 北京林业大学
    122 生理学 王伟 黄海霞、张知非、郑焱、刘丽敏 首都医科大学
    123 神经病学 王拥军 赵性泉、张在强、冯涛、王春雪 首都医科大学
    124 耳鼻咽喉科学 张罗 黄志刚、周兵、刘博、徐文 首都医科大学
    125 药物的波谱解析 赵明 王玉记、张筱宜、冯琦琦、王耀楠 首都医科大学
    126 中医内科学 赵进喜 肖永华、朱立、孙慧怡 北京中医药大学
    127 伤寒论 王庆国 刘敏、李宇航、陈明、郑丰杰 北京中医药大学
    128 中药鉴定学 闫永红 杨瑶珺、张媛、王晶娟、赵婷 北京中医药大学
    129 中国文化概论 李山 于雪棠、刘全志、王媛 北京师范大学
    130 中国古代史 罗新慧 王东平、赵贞、黄国辉、陈涛 北京师范大学
    131 电磁学 张萍 寇谡鹏、刘海文、梁颖 北京师范大学
    132 有机化学 卢忠林 邢国文 北京师范大学
    133 中国地理 苏筠 王静爱、叶涛、朱华晟 北京师范大学
    134 细胞生物学 任海云 张毅、刘光伟、张伟、薛秀花 北京师范大学
    135 统计学导论B 李勇 金蛟、张淑梅、段小刚 北京师范大学
    136 数理统计 何书元 胡涛、周洁、雷良贞 首都师范大学
    137 地理信息系统原理与方法 宫辉力 王涛、孙永华、Richard Greene、李小娟 首都师范大学
    138 社区体育 汪流 王凯珍、李捷 首都体育学院
    139 体育、运动、竞技与大学生身心健康发展 迟小鹏 于悦、李全生 北京外国语大学
    140 英语诗歌赏析:文学与社会 张剑   北京外国语大学
    141 英语演讲 林岩 龚雁、陈辉、周杜娟、张笑一 北京外国语大学
    142 朝鲜语口译4 李丽秋 韩梅、齐晓峰、王光明、朴美礼 北京外国语大学
    143 旅游经济学 厉新建 高辉娜、刘霄泉、吕宁、崔莉 北京第二外国语学院
    144 高级汉语综合课 张亚茹 宋红芳、李文、杨洁、张咏梅 北京语言大学
    145 中国现代作家与日本 于小植 李玲、关立丹、赵京华、董炳月 北京语言大学
    146 中国古代文学史(四) 成敏 曲利丽、侯文华、张鹤 北京语言大学
    147 电视采访报道 曾祥敏 付晓光、涂凌波、汤璇、王婧雯 中国传媒大学
    148 融合新闻学 顾洁 田维钢、于然、戎融 中国传媒大学
    149 传播心理学 余小梅 倪桓、陈锐、张晓辉 中国传媒大学
    150 电视文艺晚会创作 关玲 张晗、杨竞博、许行明、郑向荣 中国传媒大学
    151 播音主持创作基础1.2 刘卓 陈晓鸥、王宇红、王群、王明军 中国传媒大学
    152 设计概论 芦影 唐雪彤 中国传媒大学
    153 数字短片创作1.2.3 周一楠 黄裕成、崔蕴鹏、张岳、张歌东 中国传媒大学
    154 外国财政制度 李贞 白彦锋、姜爱华、任强 中央财经大学
    155 公司理财 王汀汀 杜惠芬、魏旭、王盈、丁娜 中央财经大学
    156 国际金融学(双语) 张礼卿 谭小芬、聂利君、尹力博 中央财经大学
    157 财经学术英语 傅强 黄振华、师文杰、张枫 中央财经大学
    158 高等代数 尹钊 杨凤红、林木、孙晓伟、秦林霞 中央财经大学
    159 货币银行学 蒋先玲   对外经济贸易大学
    160 金融风险管理 刘亚 周荣喜、谢海滨、谢尚宇、王云 对外经济贸易大学
    161 模拟法庭 陈学权   对外经济贸易大学
    162 政治学 戴长征 熊光清、霍伟岸、余艳红、张孝芳 对外经济贸易大学
    163 高级商务英语听说 江春 单凌云、王欣红、唐健、熊莉萍 对外经济贸易大学
    164 组织行为学 郝旭光 刘世敏、刘玉新、刘小禹、黄鸣鹏 对外经济贸易大学
    165 审计学 陈德球 杨道广、马玉靖、陈汉文 对外经济贸易大学
    166 仓储与库存管理 张旭凤 刘俐、梁晨、赵琨、解晓灵 北京物资学院
    167 财政学 李红霞 姚东旭、何晴、蔡秀云、郎大鹏 首都经济贸易大学
    168 金融学 尹志超 冯瑞河、张若希、廉永辉、袁梦怡 首都经济贸易大学
    169 战后国际关系史(1945-1990) 谭继军 高望来、贾子方 外交学院
    170 刑事诉讼法学 李玉华 樊学勇、白俊华、田力男、唐彬彬 中国人民公安大学
    171 侦查讯问学 毕惜茜 庄东哲、彭玉伟、杨锦璈、刘涛 中国人民公安大学
    172 道路交通事故处理 牛学军 马社强、高万云、杨润凯 中国人民公安大学
    173 科研方法概论 张凯 姚蕾、高鹏、王雪双、周婵 北京体育大学
    174 运动解剖学 刘晔 罗冬梅、徐刚、李俊平、赵星 北京体育大学
    175 专业和声1、2 陈欣若 张帅、秦世良、田田 中央音乐学院
    176 指挥法 俞峰 陈琳、杨力、林涛、夏小汤 中央音乐学院
    177 色彩 李荣林 张路江、贺羽、殷嘉贺 中央美术学院
    178 素描大静物 刘商英 喻红、刘小东、陆亮 中央美术学院
    179 素描构造与表现 孟禄丁   中央美术学院
    180 艺术与科技创作 陈小文 张文超 中央美术学院
    181 立体造型(二) 张庆山 郑喜奉 中央戏剧学院
    182 毕业创作(多幕剧排演) 丁如如 姜涛、王良波、杨硕、霍樱 中央戏剧学院
    183 戏曲大戏写作 颜全毅 赵锡淮、田志平、王强、胡叠 中国戏曲学院
    184 电影创作Ⅱ 李伟 王竞、雷载兴、林韬、赵非 北京电影学院
    185 中国古典舞身韵 张军 庞丹、宋海芳、欧思维、丁琳 北京舞蹈学院
    186 舞蹈编导 万素 张云峰、顾佩英、张元春、白凌 北京舞蹈学院
    187 中国民族民间舞基础训练 黄奕华 张晓梅、周萍、韩贤杰、张文海 北京舞蹈学院
    188 新闻传播学研究方法与论文写作 赵丽芳 毛湛文、徐智、梁悦悦、栗文清 中央民族大学
    189 知识论 费多益 黄翔、曹剑波、苏峻、宋博 中国政法大学
    190 微观经济学 岳清唐 刘婷文 中国政法大学
    191 中国法律史研讨课 李雪梅 赵晶、桂涛 中国政法大学
    192 中国法律史 李倩 姜晓敏、张德美、谢晶、李超 中国政法大学
    193 政治学原理 庞金友 李筠、郑红、张立鹏 中国政法大学
    194 线性代数 王涛 李鹏、刘敬刚、郭燕、马新顺 华北电力大学
    195 传热学 刘彦丰 杜小泽、高建强、李斌、刘璐 华北电力大学
    196 工程热力学 李季 杨勇平、王修彦、段立强、翟融融 华北电力大学
    197 电机学 李永刚 崔学深、王昊、刘明基、李建文 华北电力大学
    198 电力系统继电保护原理 徐岩 郑涛、马静、王雪、王增平 华北电力大学
    199 电路理论 梁贵书 刘欣、孙海峰、王涛、许军 华北电力大学
    200 现代控制理论 刘向杰 房方、袁桂丽、张金芳、刘亚娟 华北电力大学
    201 计算机导论 李宁 陈昕、陈雷、郭东超、佟强 北京信息科技大学
    202 数理统计 李再兴 陈丽、王丽、乔舰 中国矿业大学(北京)
    203 材料力学 周宏伟 左建平、王建强、祝捷、杨晓峰 中国矿业大学(北京)
    204 安全系统工程与安全评价 朱红青 谭波、李峰、陆新晓、赵金龙 中国矿业大学(北京)
    205 微观经济学 童磊 仲冰 中国矿业大学(北京)
    206 高等数学A(I) 刘建军 许香敏、武国宁、陈小民、赵彤远 中国石油大学(北京)
    207 沉积岩石学 朱筱敏 季汉成、谢庆宾、鲜本忠、朱世发 中国石油大学(北京)
    208 渗流力学 程林松 黄世军、曹仁义、薛亮、王庆 中国石油大学(北京)
    209 油矿地质学 吴胜和 侯加根、岳大力、刘钰铭、周勇 中国石油大学(北京)
    210 油层物理 杨胜来 于海洋、陈浩、王秀宇、章星 中国石油大学(北京)
    211 运筹学 张宝生 唐旭、郑玉华、夏量玉、沈庆宁 中国石油大学(北京)
    212 综合地质学 李亚林 王训练、魏玉帅、蔡克大、孟俊 中国地质大学(北京)
    213 岩石学(含晶体光学) 于炳松 赵志丹、杜瑾雪 中国地质大学(北京)
    214 沉积岩石学 姜在兴 王红亮、张元福、张建国、黄文辉 中国地质大学(北京)
    215 演讲 李双 李朝阳、王英钰 中国劳动关系学院
    216 普通物理-力学 赵亚溥   中国科学院大学
    217 进化生物学 张德兴 周忠和、张勇 中国科学院大学
    218 细胞生物学 卫涛涛   中国科学院大学
    219 计算机组成原理 张科   中国科学院大学
    220 程序设计基础与实验 武成岗 王喆、赖远明、谢梦瑶、许佳丽 中国科学院大学
    221 形势与政策 张政文 蔡昉、汪同三、李林、周弘 中国社会科学院大学
    222 创业基础 王艳茹 刘帆、张洪磊、李家华、杨保 中国社会科学院大学
    223 实验逻辑学 李娜 翟锦程、李延军 南开大学
    224 国际金融学 范小云 王道平、李泽广、王博、夏天 南开大学
    225 国际经济学 佟家栋 胡昭玲、张兵、刘程、黄春媛 南开大学
    226 中国政府与政治 朱光磊 张志红、贾义猛、郭道久、周望 南开大学
    227 理论力学 刘玉斌 张小兵、王玉明、赵明刚 南开大学
    228 基本学术能力训练 余华 李川勇、涂成厚、陈靖、陈宗强 南开大学
    229 结构化学 孙宏伟 段文勇、陈兰、沈荣欣 南开大学
    230 信号与系统 孙桂玲 赵风海、鞠兰、程如岐、张颖 南开大学
    231 计算机组成原理 张金 宫晓利、董前坤 南开大学
    232 网络技术与应用 张建忠 徐敬东、吴英、蒲凌君 南开大学
    233 思想道德修养与法律基础 张宇 刘娜、李伟、屈婷 天津大学
    234 抽象代数 孙笑涛 宋基建、余讯、周明铄 天津大学
    235 材料力学 王世斌 郭建刚、沈珉、徐莲云、亢一澜 天津大学
    236 理论力学 曹树谦 竺致文、吴志强、张琪昌、郭虎伦 天津大学
    237 材料分析方法 侯峰 原续波、龚彩荣、赵瑾、马丽颖 天津大学
    238 电力系统基础 刘艳丽 刘洪、王继东、孔祥玉、穆云飞 天津大学
    239 工程光学 蔡怀宇 刘琨、谢洪波、吕且妮、汪毅 天津大学
    240 软件工程实训 陶文源 章亦葵、陈锦言、路文焕、翁仲铭 天津大学
    241 基础工程 郑刚 刘畅、刁钰、程雪松 天津大学
    242 化学工艺学 马新宾 王胜平、王华、黄守莹、王悦 天津大学
    243 化工分离过程(双语) 姜忠义 吴洪、潘福生、张润楠 天津大学
    244 药物科学基础化学 Mark Olson 樊爱萍、赵红霞、Brian Peter Howe、Thomas Bader 天津大学
    245 工程成本规划与控制 王雪青 孟俊娜、孙慧、刘俊颖、张金月 天津大学
    246 质量管理 何桢 施亮星、曲亮、赵秀杰、商艳芬 天津大学
    247 制盐工艺与盐田设计 唐娜 项军、杜威 天津科技大学
    248 微生物学 李玉 路福平、毛淑红、刘逸寒、赵化冰 天津科技大学
    249 针织学 李津 杨昆、李娜娜、陈莉、齐业雄 天津工业大学
    250 机场运营与管理(英语) 张艳玲 甄陆、赵丽珠 中国民航大学
    251 飞行管理与自动飞行控制系统 张鹏 钟伦珑、郭润夏、伍红英 中国民航大学
    252 信号分析与处理 韩萍 何炜琨、许明妍、王续乔 中国民航大学
    253 飞机性能工程 魏志强 谷润平、褚双磊、温瑞英、赵向领 中国民航大学
    254 工程计价学 尹贻林 严玲、陈丽萍、柯洪、吴静 天津理工大学
    255 花卉学 杨静慧 李建科、刘峄、卢兴霞、荣海燕 天津农学院
    256 动物生理学 金天明 李留安、于晓雪、诸葛增玉、张东超 天津农学院
    257 生物建模仿真 郑旭媛 田心、刘婷、白文文、王俊松 天津医科大学
    258 影像诊断学 于春水 张权、张雪君、赵新、李东 天津医科大学
    259 营养与食品卫生学 黄国伟 刘欢、张万起、王璇、张绪梅 天津医科大学
    260 中医内科学(1) 张伯礼 毛静远、刘维、付滨、薛斌 天津中医药大学
    261 实验针灸学(1) 郭义 赵雪、王秀云、刘阳阳、王慎军 天津中医药大学
    262 中药化学 邓雁如 邱峰、赵启铎、王莉宁、王丽莉 天津中医药大学
    263 中国近现代史纲要 李朝阳 牟硕、王雪超、李思聪、尹广明 天津师范大学
    264 体育专项训练课(田径) 田鑫 刘涛、王咏梅、彭萌、张莹莹 天津师范大学
    265 外国文学史 黎跃进 甘丽娟、曾思艺、甄蕾、任媛 天津师范大学
    266 职业教育学 李向东 宋改敏、梁卿、许衍琛、李文静 天津职业技术师范大学
    267 机械制造工程师2-2 徐国胜 王飞、田永军、杨全利、孙爽 天津职业技术师范大学
    268 学科教学法 阎文兵 张蕾、台晓虹、黄玮、童敏勇 天津职业技术师范大学
    269 古代文学 余江 马兰州、张淑蓉、蔡觉敏、洪畅 天津外国语大学
    270 高等数学C(1) 罗蕴玲 李乃华、唐文广、李美凤、王秀红 天津商业大学
    271 制冷原理与设备 郭宪民 刘圣春、孙志利、田绅、毛力 天津商业大学
    272 统计学 杨贵军 王健、曹景林、周国富、高建国 天津财经大学
    273 财务管理 翟淑萍 何斌、黄宏斌、张蕾、金宇 天津财经大学
    274 体育运动心理学 孙延林 姚家新、金亚虹、张连成、王钰 天津体育学院
    275 中国音乐史 方建军 靳学东、麻丽冰 天津音乐学院
    276 声乐演唱(美声) 马梅 杜吉刚、毛慧、刘庆华、于萍丽 天津音乐学院
    277 凹版画(铜版画)技法应用 范敏 张莞、石磊、周路、王木木 天津美术学院
    278 创作训练(写意、工笔) 周午生 贾广健、霍春阳、李云涛、叶春辉 天津美术学院
    279 机械创新设计 赵坚 张玲莉、田松龄、洪学武、刘海强 天津城建大学
    280 教学论 王硕旺   河北大学
    281 中国现代文学史 田建民 李致、王琦 河北大学
    282 古代汉语 杨清臣 杨宝忠、陈双新、梁春胜、刘青松 河北大学
    283 细胞生物学 康现江 常岩林、张晗 河北大学
    284 动物生物学 谢松 张锋 河北大学
    285 大学计算机 袁方 齐鸿志 河北大学
    286 沉积岩岩石学 王青春 贺萍、杨克基、王丽娜、贺跃 河北地质大学
    287 钻石学 王礼胜 陶隆凤、宋彦军、史淼、刘钊 河北地质大学
    288 数据通信与计算机网络 武一 李琦、武睿 河北工业大学
    289 数值计算方法A 刘春凤 杨爱民、阎少宏、龚佃选、何亚丽 华北理工大学
    290 机械原理 冯立艳 张雪雁、崔冰艳、蔡玉强、李建功 华北理工大学
    291 遥感原理与应用 汪金花 李孟倩、郭力娜、贾玉娜、张永彬 华北理工大学
    292 面向对象的系统分析与设计 滕桂法 张璠、李阅历、周桂红、孙晨霞 河北农业大学
    293 医学免疫学 马翠卿 魏林、曾瑞红、尹晓琳、赵瑞景 河北医科大学
    294 法医物证学 李淑瑾 付丽红、张晓静、王茜、付光平 河北医科大学
    295 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 郝保英 王涛、常宝红、方海茹、闫银 河北师范大学
    296 古代汉语 郑振峰 武建宇、李冬鸽 河北师范大学
    297 数学分析 纪奎 房军生、谢永红、李文明、李翠香 河北师范大学
    298 结构化学 曾艳丽 李晓艳、孟令鹏、张怀玉 河北师范大学
    299 机电一体化系统设计 姚建涛 许允斗、赵永生、史艳国、唐艳华 燕山大学
    300 控制工程基础 孔祥东 艾超、姚成玉、李建雄、陈刚 燕山大学
    301 材料电子显微分析 张静武 张振琳、张宴会、于鹏飞、张兵 燕山大学
    302 反馈控制理论 华长春 张秀玲、马锴、焦晓红、刘志新 燕山大学
    303 小学数学课程与教学论 秦文 李海英、孙晓红、于艳、张琪 河北科技师范学院
    304 设施蔬菜栽培 宋士清 武春成、王久兴 河北科技师范学院
    305 出入境边防检查学 王强 梁秀波、张燕、卜阿娜、张梅 中国人民警察大学
    306 火灾调查 刘玲 邓亮、李阳、金静、赵艳红 中国人民警察大学
    307 金融营销学 郭净 程京京、魏荟颖、刘洪生、赵永新 河北金融学院
    308 财政学 王晓洁 习亚哲、王丽、温立洲、仇晓洁 河北经贸大学
    309 社会调查方法 贾士靖 李冰、韩芳、赵冬梅、龙精华 河北经贸大学
    310 狱内侦查学 徐为霞   中央司法警官学院
    311 中国-拉美和加勒比关系 杨振 赫苏斯.官切.佩雷斯、周海平、王晨宇、卢紫菡 河北外国语学院
    312 中医诊断学 方朝义 王少贤、王香婷、王霞、于文涛 河北中医学院
    313 心灵哲学专题 陈敬坤 梅剑华、宋尚玮 山西大学
    314 现代汉语语法研究 史秀菊 白云、白静茹、李小萍、赵巧玲 山西大学
    315 量子力学(Ⅱ) 梁九卿 李志坚、梁军军、温新建、王建明 山西大学
    316 环境生物学 桑楠 秦国华、朱娜、云洋、岳慧峰 山西大学
    317 程序设计基础 梁志剑 井超、李雯、郁晓庆 中北大学
    318 市场营销学 赵公民 刘俊生、李晋红、武勇杰 中北大学
    319 数学分析 刘进生 滕凯民、郭祖记、秦效英、张玲玲 太原理工大学
    320 机械设计B 李秀红 孙桓五、秦晓峰、常艳红、任家骏 太原理工大学
    321 语音信号处理 张雪英 贾海蓉、李鸿燕、孙颖、黄丽霞 太原理工大学
    322 土木工程施工 刘元珍 李立军、张玉、赵晖、张泽平 太原理工大学
    323 器官系统临床技能课程 周芸 郝茜、刘燕、刘宝来、张彩香 山西医科大学
    324 社区护理学 金瑞华 杨辉、丁永霞、淮盼盼、康凤英 山西医科大学
    325 动物学 阴环 杨纯、李柯、贾俊丽、安建梅 山西师范大学
    326 审计学 吴秋生 范年茂、李保伟、范文萍、上官泽明 山西财经大学
    327 财务报表分析 郝晓雁 王志芳、李校红、王少华、郭婧 山西财经大学
    328 计算机图形学 孔令德 宋云、王铮、郭芸俊、傅宏智 太原工业学院
    329 马克思主义哲学原理B1 张吉维 盛立民、张海燕、卢艳芹、邹海燕 内蒙古大学
    330 泛函分析 贺飞 郝晓玲、杨联贵、王镁、杨红丽 内蒙古大学
    331 统计热力学A 班士良 赵国军、崔鑫、刘志锋、宋铁磊 内蒙古大学
    332 分子生物学 莫日根 哈达、范丽菲 内蒙古大学
    333 管理会计学 颉茂华 袁学英、宋云玲、刘向伟 内蒙古大学
    334 工程结构 牛建刚 高春彦、李娟、李京军、张翔宇 内蒙古科技大学
    335 危机管理 符亚男 刘宇霞、苏红梅、杜锐 内蒙古工业大学
    336 生理学 薛明明 孙艳宏、张海峰、范晓梅、张欣 内蒙古医科大学
    337 国际贸易实务 崔日明 李丹、刘志中、刘向丽、刘爽 辽宁大学
    338 国际经济法学 杨松 张晓静、葛壮志 辽宁大学
    339 马克思主义基本原理概论 时家贤 孟庆艳、王晓红、李凯、王宽 辽宁大学
    340 马克思主义基本原理概论 洪晓楠 杨慧民、李雪梅、王飞、牟霖 大连理工大学
    341 工科数学分析基础 闫浩 张宏伟、王磊、蒋志刚、金光日 大连理工大学
    342 数学分析 卢玉峰 柳振鑫、程明松、丛洪滋、钱晓元 大连理工大学
    343 大学物理实验 秦颖 李建东、刘渊、白洪亮、王明娥 大连理工大学
    344 机械设计1 王德伦 董惠敏、高媛 大连理工大学
    345 固态相变原理 段玉平 黄昊、张贵锋、高路斯 大连理工大学
    346 自动控制原理A 韩敏 刘颖 大连理工大学
    347 流体输配管网 端木琳 李祥立、王宗山 大连理工大学
    348 环境化学 陈景文   大连理工大学
    349 建筑设计专题 郭飞 李国鹏、张险峰、祝培生 大连理工大学
    350 运筹学 王雪华 叶鑫 大连理工大学
    351 财务管理 李延喜 张悦玫 大连理工大学
    352 大学物理实验 徐世峰 王珩、孙景超、徐丹、栾玉国 沈阳航空航天大学
    353 高等数学 宋叔尼 孙艳蕊、杨中兵、孔庆海、钱金花 东北大学
    354 大学化学理论与实践 何荣桓 徐章润 东北大学
    355 机械制造技术基础 巩亚东 朱立达、邹平、史家顺、程军 东北大学
    356 材料成形金属学 丁桦 于福晓、李艳梅、唐正友、蔡明晖 东北大学
    357 矿山岩体力学 冯夏庭 杨成祥、陈天宇 东北大学
    358 工程估价 冯东梅 王永坤、魏春林、李殿维、刘瀛 辽宁工程技术大学
    359 营销管理 李宝库 刘聪、董志静、刘帅、吴正祥 辽宁工程技术大学
    360 雷锋精神概论 雷冬海 刘淑艳、孔令超、李金玲、李新仓 辽宁石油化工大学
    361 国际法 王淑敏 张晏瑲、王亚男、潘晓琳、田慧敏 大连海事大学
    362 数学建模 张运杰 陈国艳、高红、王利东、刘雪松 大连海事大学
    363 船舶结构与设备 李伟 肖仲明、徐海军、刘晓丰、薛满福 大连海事大学
    364 大学物理 王雅红 王琳、梁红卫、黄艳、刘玉洁 大连工业大学
    365 普通植物病理学 段玉玺 陈立杰、周如军、夏博、李天亚 沈阳农业大学
    366 现代农业科技进展 陈温福 于海秋、赵新华、周宇飞、敖雪 沈阳农业大学
    367 水生生物学 赵文 刘青、王珊、殷旭旺、王媛 大连海洋大学
    368 全科医学概论 于晓松 王爽、单海燕、吴彬、王嫘 中国医科大学
    369 细胞化学与生物学 王华芹 冯晨、宿文辉、阎敬、李雪松 中国医科大学
    370 临床医学导论 闻德亮 曲波、王玮、范秋灵、李小寒 中国医科大学
    371 口腔组织病理学 孙宏晨 钟鸣、史册、乔春燕、任美思 中国医科大学
    372 法医病理学 官大威 张国华、吴旭、赵锐、王林林 中国医科大学
    373 临床免疫学检验技术 姜拥军 尚红、耿文清、韩晓旭、张子宁 中国医科大学
    374 方剂学 范颖 张林、李然、张红梅、訾慧 辽宁中医药大学
    375 中药鉴定学 翟延君 康廷国、张慧、李峰、王添敏 辽宁中医药大学
    376 化学制药工艺学 赵临襄 刘丹、张为革、王绍杰 沈阳药科大学
    377 生物技术制药 夏焕章 倪现朴、张怡轩、田威、陈光 沈阳药科大学
    378 天然药物化学 宋少江 华会明、孟大利、李宁、黄肖霄 沈阳药科大学
    379 药物化学 赵燕芳 许佑君、刘洋、王健 沈阳药科大学
    380 基础有机化学实验 李英俊 张治广、吕成伟、闫杰、赵龙铉 辽宁师范大学
    381 教学论 迟艳杰 刘学利、宋国才、冯旭阳、杨婕 沈阳师范大学
    382 高级俄语综合课 刘宏 任雪梅、安利红、刘铁妹、陈红 大连外国语大学
    383 美国社会与文化 常俊跃 李莉莉、朱效惠、姚香泓 大连外国语大学
    384 英语精读1 吕海彬   东北财经大学
    385 绩效管理 李文静   东北财经大学
    386 财务管理 宋淑琴   东北财经大学
    387 治安案件查处 商小平 王义、王晓明、佘博通、裴明 中国刑事警察学院
    388 网络犯罪案件侦查 孙晓冬 刘晓丽、许静文、孙道宁、刘奇志 中国刑事警察学院
    389 电子物证检验与分析 汤艳君 赵广晔、马贺男、高杨、李子川 中国刑事警察学院
    390 痕迹检验学 史力民 吕晓森、王洋、张晓顺、于遨洋 中国刑事警察学院
    391 篮球 崔鲁祥 李成梁、刘排、李杰凯、荣霁 沈阳体育学院
    392 交通工具设计 薛文凯 杜海滨、丁剑、胡海权、张安 鲁迅美术学院
    393 西方古典文明 张春梅 曹明玉 大连大学
    394 微观经济学 张树安 李严、张顺、解柠羽、曹阳 大连民族大学
    395 马克思主义基本原理概论 陈宪章 秦明、吴纪龙、李建萍、朱静娜 大连民族大学
    396 数据结构与算法 李锡祚 宋海玉、李威、于艳莉、刘勇奎 大连民族大学
    397 程序设计基础(C语言)I 邱建华 刘振宇、郑俊生、周帅、卢田毅 大连东软信息学院
    398 法理学(上) 李拥军 侯学宾、杨帆、张琪 吉林大学
    399 政治学原理 周光辉 殷冬水、薛洁、彭斌、齐宝江 吉林大学
    400 中国现当代文学I 王学谦 王桂妹、张涛、李明辉 吉林大学
    401 大学英语B 潘海英 张凤娟、林娟、刘淑玲、马小浩 吉林大学
    402 高等代数 杜现昆 徐晓伟、刘大艳、孙晓松、马晶 吉林大学
    403 微积分 李辉来 张旭利、朱本喜、李岩波、金今姬 吉林大学
    404 勘探地震学 刘财 刘洋、冯晅、李鹏、田有 吉林大学
    405 机械设计A 谭庆昌 寇尊权、王顺、贾艳辉、柴博森 吉林大学
    406 汽车设计 王建华 闵海涛、马天飞、王云成、谢飞 吉林大学
    407 智能仪器 程德福 尚新磊、王言章、千承辉、佟训乾 吉林大学
    408 数字信号处理 丛玉良 赵晓晖、李莉、孙晓颖、胡封晔 吉林大学
    409 普通植物病理学 潘洪玉 刘金亮、张艳华、张祥辉、王岩 吉林大学
    410 动物寄生虫病学 张西臣 李建华、宫鹏涛、尹继刚、杨举 吉林大学
    411 病理生理学 孙连坤 李洪岩、苏静、康劲松、李扬 吉林大学
    412 神经病学 崔俐 徐忠信、孟红梅、莽靖、张海宁 吉林大学
    413 卫生化学 李娟 齐燕飞、金明华、王春艳、赵超 吉林大学
    414 工程材料 黄根哲 刘凤德、刘双宇、张文涛 长春理工大学
    415 概率论与数理统计 董小刚 王纯杰、李纯净、贺莉、纪跃芝 长春工业大学
    416 计算机控制系统 于微波 杨宏韬、刘克平、刘姝阳、任晓琳 长春工业大学
    417 数据结构 王红梅 党源源、刘冰、王小虎、王新颖 长春工业大学
    418 乳品科学与工艺 刘景圣 蔡丹、刘回民、王玉华、修琳 吉林农业大学
    419 植物生理学 武志海 陈展宇、张治安、王欢、崔菁菁 吉林农业大学
    420 作物施肥原理与技术 高强 刘淑霞、李翠兰、冯国忠 吉林农业大学
    421 兽医免疫学基础 王春凤 李影、胡静涛、杨文涛、康元环 吉林农业大学
    422 中医骨伤科学 赵文海 冷向阳、李振华、刘钟华、王旭凯 长春中医药大学
    423 国外马克思主义 韩秋红 谢昌飞、赫曦滢 东北师范大学
    424 教育哲学 于伟 王澍、高晓文 东北师范大学
    425 教育传播学 郑燕林   东北师范大学
    426 世界古代史(1) 周巩固 张强、王邵励、李晓东、张楠 东北师范大学
    427 普通物理A:光学 李金环 戴瑞、付申成、王庆勇、王中强 东北师范大学
    428 化学概论A 李阳光 王永慧、龚剑、陈维林、臧宏瑛 东北师范大学
    429 综合自然地理学 许嘉巍 靳英华、李鸿凯、陶岩 东北师范大学
    430 生物化学 周义发 范玉莹、程海荣、孙琳、崔思思 东北师范大学
    431 积极心理学 盖笑松 于海峰、侯春娜、王佳莹 东北师范大学
    432 概率论与数理统计 蔺杉 朱文圣、孙法省、刘秉辉、马文卿 东北师范大学
    433 学校管理 杨颖秀   东北师范大学
    434 市场营销学 张竞 马力、马哲明、张敬雯、徐雪娇 北华大学
    435 教师语言 王桂波 赵海宝、刘天胜、李恒、宋扬 吉林师范大学
    436 英语语言学概论 马建华 苗宁、孙影、王国华 长春师范大学
    437 热学 杨晓翠 佟华、罗香怡、高峰、张新 白城师范学院
    438 体育管理学 张瑞林 邵桂华、闫静、姚军、满江虹 吉林体育学院
    439 室内乐(民乐-古筝) 刘畅 陈吉风、王丹红、高谋、邢依楠 吉林艺术学院
    440 风景写生 刘兆武 赵坤、刘大明、任传文、邰浩然 吉林艺术学院
    441 视觉形象设计 郭春方 吴轶博、苏大伟、郭昱峰、曹保明 吉林艺术学院
    442 基础英语 王永婕 商薇、刘柳、高天枢、王志茹 长春光华学院
    443 金融学 张梁雨 赵宇、全颖、石国鑫、徐嘉忆 长春财经学院
    444 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 姜淑兰 张丽红、尹艳辉、赵志峰、郑楠 吉林医药学院
    445 西方哲学史(含现代部分) 罗跃军 丁立群、王晓东、赵海峰、高来源 黑龙江大学
    446 俄语实践(III) 黄东晶 赵洁、杨志欣、蒋本蓉、孙秋花 黑龙江大学
    447 大学英语A(IV)跨文化交际 刘丹 严明、娄巍、梁月倩、孙广治 黑龙江大学
    448 行政管理案例分析 教军章 何颖、陈辉、张晓峰、袁洪英 黑龙江大学
    449 形势与政策 巩茹敏 闫金红、由田、姜昱子 哈尔滨工业大学
    450 大学物理 孟庆鑫 时红艳、曹永印、黄喜强、刘志国 哈尔滨工业大学
    451 断裂与疲劳 果立成 于红军、张莉、吴晓蓉 哈尔滨工业大学
    452 机械原理A 于红英 唐德威、赵永强、刘福利 哈尔滨工业大学
    453 信号与系统 刘晓胜 王懿杰、佟诚德、申岩、姚友素 哈尔滨工业大学
    454 通信电子线路 赵雅琴 侯成宇、尹振东、何胜阳、宗华 哈尔滨工业大学
    455 电工电子实验系列课程 李琰 廉玉欣、王猛、刘东梅、吴建强 哈尔滨工业大学
    456 自动控制理论(1) 何朕 史小平、宋申民、周彬、林玉荣 哈尔滨工业大学
    457 计算机系统 史先俊 刘宏伟、郑贵滨、吴锐 哈尔滨工业大学
    458 给水排水管道系统(1) 钟丹 袁一星、南军、马文成 哈尔滨工业大学
    459 结构力学A(1) 李强 吕大刚、曹正罡、马晓儒、赵威 哈尔滨工业大学
    460 钢结构A(1) 邵永松 丁玉坤、马会环、郭兰慧、沈世钊 哈尔滨工业大学
    461 水质工程学 马军 李伟光、李欣、梁恒、陈志强 哈尔滨工业大学
    462 电化学原理A 左朋建 赵力、尹鸽平 哈尔滨工业大学
    463 交通工程基础 张亚平 杨龙海、胡晓伟 哈尔滨工业大学
    464 远程火箭弹道学及制导方法 王小刚   哈尔滨工业大学
    465 环境工程原理 冯玉杰 张照韩、王琨、林楠 哈尔滨工业大学
    466 高等数学 赵辉 王树忠、孟桂芝、班立群、李莎莎 哈尔滨理工大学
    467 金属学原理 康福伟 陈宏涛、俞泽民、曹国剑、姜文勇 哈尔滨理工大学
    468 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 王林平 李世辉、吕霖、孟琦、胡雪萍 哈尔滨工程大学
    469 工程流体力学A 郑群 高杰、孙海鸥、姜玉廷、董平 哈尔滨工程大学
    470 核工程检测技术 夏虹 刘永阔、张楠、李希川 哈尔滨工程大学
    471 可编程控制器原理与应用 李忠勤 王玉萍、郑爽、任思璟、汤旭日 黑龙江科技大学
    472 渗流力学 刘义坤 钟会影、支继强、尹洪军、刘振宇 东北石油大学
    473 石油工程Ⅱ(采油工程) 张继红 张承丽、马文国、夏惠芬、卢祥国 东北石油大学
    474 肉品科学与技术 夏秀芳 孔保华、刘骞、陈倩、孙方达 东北农业大学
    475 分析化学 牛娜 陈立钢、孙明礼、廖丽霞、侯娟 东北林业大学
    476 生物试验设计与统计分析 张庆祝 牛犇、王宇 东北林业大学
    477 分子生物学 徐启江 周波、解莉楠、闫海芳、张旸 东北林业大学
    478 过程设备的选型与设计 刘立敏 孙才英、宋海岩、姜大伟 东北林业大学
    479 森工规划设计 薛伟 侯卫萍、徐华东、辛颖、林文树 东北林业大学
    480 植物学 冯富娟 高瑞馨、郑宝江、王秀华、陶雷 东北林业大学
    481 病原生物学实验 钟照华 商庆龙、王慧、贾丽娜、林乐勋 哈尔滨医科大学
    482 循环系统疾病 于波 吴健、张毛毛、刘海霞、綦海 哈尔滨医科大学
    483 消化系统疾病 姜洪池 孙备、薛东波、孟庆辉、马志斌 哈尔滨医科大学
    484 方剂学 李冀 陈宝忠、胡晓阳、赵雪莹、毕珺辉 黑龙江中医药大学
    485 工程流体力学泵与风机 李晓燕 杨大恒、李春颖、徐莹、李立 哈尔滨商业大学
    486 商品学 霍红 徐玲玲、吴绒、詹帅、白世贞 哈尔滨商业大学
    487 《理想国》导读 丁耘 张奇峰 复旦大学
    488 当代中国经济 石磊 陈硕、寇宗来、王永钦 复旦大学
    489 马克思主义新闻思想 马凌 童兵、陈建云、张涛甫、林溪声 复旦大学
    490 史学导论 章清 姜义华、张仲民、章可、曹南屏 复旦大学
    491 电动力学 周磊 石磊 复旦大学
    492 有机化学A 张丹维 孙兴文 复旦大学
    493 信号与通信系统 汪源源 郭翌 复旦大学
    494 集合与图论 阚海斌 赵一鸣、吴永辉、李弋、章忠志 复旦大学
    495 医学微生物学 袁正宏 瞿涤、张俊琪、谢幼华、吴健 复旦大学
    496 妇产科学B 徐丛剑 李笑天、鹿欣、隋龙、顾蔚蓉 复旦大学
    497 内科学A 陈世耀 丁小强 复旦大学
    498 儿科护理学 胡雁、杨红红 顾莺、黄晓燕、胡晓静 复旦大学
    499 货币金融学 阮青松、郭英 胡靖 同济大学
    500 思想道德修养与法律基础 徐蓉 陈大文、王谋寅、崔欣玉、王芹 同济大学
    0个回复, 0个喜欢
  • tea ↓ 线下一流课程
  • i3h.cn/15074爱3好谢谢分享
  • 二维码.cn:↑i.i3h.cn/15074
  • 葩葩搜:paps.cn/15074需登录i3h.cn
  • 搜一搜.cn/检索词/'手机号'/样式新帖
  • Soys.cn/15074/15359936221/祝福语
  • tea · Uid:1↑搜一搜·Tid:Soys.cn/15074

  • w.联系.cn·OQRC.com/ii地址·g.iidz.cn/15359936221

    内容正在加载中,请稍候……

  • 楼主:tea的地址↓E空间网: →ekjw.com/u1 ↓
  • 扫一扫.cn→:私信 u1←二维码.cn
  • 二维码.cn↓E科教网↓ ekjw.com/u1
  • 二维码.cn↑名片 w.ekjw.com/u1 ←微看见友
  • 二维码.cn楼帖: 线下一流课程
  • 链接.cn原pc版→qrmi.cn/15074
  • 扫一扫.cn名本·i3好→i3h.cn/15074
  • 偶集到记事易及微博等
  • ·2wm.com.cn ·#二维码.cn立刻有#
  • ·iidz.cn/zp·照片
  • 搜一搜.cn:Soys.cn·易项目网:Exmw.cn
  • Bsss.cn·必上搜索·鸣谢.cn:httt.cn/鸣谢
  • 微网话题王·wwHTw.cn/名单·印发·介绍
  • 国搜·推介.cn:i3h.cn/5667
  • httt.cn/检索·搜一搜.cn·soys.cn·建站易:jz1.com
  • ·微博客户端@第一建站网·#MADV全景#
  • i三好→ 下载app